522. Grosses Möbelschloss
Renaissance. Schmiedeisen. Grund- und Deckplatte ausgehauen und ziseliert. Akanthus- und Volutenmotive, tlw. in Grotesken endend. Achteckige Schlüsselkammer. Ohne Schlüssel. 2 schliessende Fallen. L 34 cm.
- Kleine Schad- und Reparaturstellen. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 260 - 380EUR 240 – 350
523. Möbelbeschlag
Renaissance. Schmiedeisen. Ausgehauen und ziseliert. Ranken, in Grotesken bzw. Vogelmotiven endend. L 32 cm.
- Minimale Altersspuren.
Estimate: CHF 160 - 280EUR 150 – 250
524. Möbelschloss
Barock. Schmiedeisen. Auf gebläutem Grund Zierdecke aus Messing, ausgehauen und ziseliert. Florale Motive. 1 Riegel. Mit Volldorn-Schlüssel. L 19,5 cm.
- Minimale Fehlstellen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 180 - 320EUR 160 – 290
525. Kleine Tür
Spätbarock. Schmiedeisen. Wohl Tür einer Vorratskammer. Aus mehreren Blechen zusammen genietet. Kreuzförmig angeordnete Verstärkungsbänder mit zentraler Blattrosette. Vor halbrunder Öffnung Drehscheibe zur Regulierung der Luftzufuhr. 2 aufgesetzte Türbänder. Einriegeliges Schloss mit Volldornschlüssel. 130x87,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
526. Ewiger Kalender
Deutsch, 18.Jh. Messing, floral graviert. 3 Drehscheiben zur Bestimmung von Fest- und Feiertagen, Sonnenlauf, Mondjahr, Tages- und Nachtlänge, Sonnenauf- und untergang sowie der Tierkreiszeichen. Rückseitig Angabe der Wochentage der alten und der neuen Zeit. Bezeichnet: "Allgemeiner und Imer Werender Calender". D 5,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
527. Deckelgefäss
18./19.Jh. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Wandung und Fussring mit Fischblasendekor. Tordierter Klapphenkel. Abnehmbarer Deckel alternierend mit Tropfen und Herzmotiven reliefert, tordierter Henkel. H 34 cm.
Estimate: CHF 140 - 260EUR 130 – 240
528. Kästchen
Alpenländisch, datiert 1722. Mit Stoffbändern eingefasste, farblose Glastäfelchen, zu einem rechteckigen Kästchen zusammen gefügt. Deckel in Form eines oben abgeplatteten Walmdachs. Ecken tlw. mit aufgenähten Seidenblüten verziert. Mattschnittdekor mit Blumen- und Vogelmotiven, auf dem Deckel Initialen "M P" und Jahreszahl. 15x8,5x12 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen (Seidenblüten).
529. Kleine Schatulle
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrome Malerei auf Kreidegrund. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Schauseiten mit Blumenmotiven in Reserven. 18,5x13,5x9 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
530. Schatulle
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrome Malerei auf Kreidegrund. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Metallschloss unvollständig. Schauseiten mit Blumenmotiven in Reserven. 26,5x20,5x12,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
531. 1 Paar Zierfiguren
19.Jh. Holz geschnitzt und crèmefarben gefasst. Auf Sockel mit eingezogenen Seiten sitzende Katzen, den Schwanz um den Körper geschlungen. Oberseite der Köpfe etwas abgeflacht, ursp. Stützelemente. H 30 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
532. Tierfigur "Löwendenkmal Luzern"
Brienz, A. 20.Jh., nach dem Entwurf von Bertel Thorvaldsen (1818/19). Holz geschnitzt und gebeizt. Sterbender Löwe. Am Sockel Inschrift: "HELVETIORUM FIDEI AC VIRTUTI. DIE X AUGUSTI. II ET III SEPTEMBRIS MDCCXCII.". Bezeichnet: "STUDIO C PFEYFFER. ARTE. A THORWALDSEN. OPERA L AHORN". L 65 cm.
- Altersspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 900 - 1'300EUR 820 – 1'180
533. Figurengruppe "Telldenkmal"
Schweiz, Brienz, Stempelsignatur von Jakob Abplanalp-Huggler (1860–1930). Nach dem Denkmal in Altdorf von Richard Kissling (1848–1919). Holz geschnitzt. Auf einem Felsvorsprung stehender Tell mit Armbrust, den Arm auf die Schulter seines Sohnes Walter gelegt. Am Sockel bezeichnet: "JACOB ABPLANALP". H 88,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Hammer Price: CHF 2'400
534. Büste eines Mädchens
Nach Jean-Antoine Houdon (1741–1828), um 1900. Weisser Marmor. Zur Seite blickendes Mädchen mit hochgebundenem Haar. An der Schulter bezeichnet: "HOUDON". Auf Rundsockel. H 46 cm.
- Altersspuren. Minimale Bestossungen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
535. Figur "Lesendes Mädchen"
Mathurin Moreau (1822–1912). Bronze mit rötlich-brauner Patina. Mädchen mit Henkelkorb und Kopftuch, beim Gehen in einem Buch lesend. Terrainsockel. Bezeichnet: "Moreau Math, Hors Concours". H 48 cm.
- Altersspuren. Minimal berieben.
536. Frauenbüste "TANAGRA"
Emmanuel Villanis (1858–1914). Bronze mit rötlich-brauner Patina. Giesserstempel: "SOCIÉTÉ DES BRONZES DE PARIS". Büste einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar und Haarband, bezeichnet "TANAGRA". Am Sockel bezeichnet: "E. Villanis". Rote Marmorplinthe. H 21,5 cm.
- Minimal berieben. Sockel leicht bestossen.
Estimate: CHF 340 - 480EUR 310 – 440