507. Grosse Glockenkanne
Schaffhausen, Mitte 18.Jh. Zinn. Marke und Bodenrosette des Johann Konrad I. Schalch (1702–1767). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "ABL" bzw. Jahreszahl "1820". Vorn feine florale Gravuren. H 32,5 cm.
- Dellstelle am Fuss. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
508. Glockenkanne
Steckborn, datiert 1798. Zinn. Marke und Bodenrosette des Andreas IV. Wüger (1750–1825). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "M.W." und Jahreszahl. Vorn ornamentale Gravuren. H 32,5 cm.
- Starke Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstelle am Ausguss.
Estimate: CHF 240 - 360EUR 220 – 330
509. Bauchkanne
Vevey, 2.–3.Viertel 18.Jh. Zinn. Marke des Pierre-André Utin (1688–1771). Herzförmiger Deckel mit Knospen als Drücker. Tragekette aus Zinn. H 30 cm.
- Feiner Riss im Boden. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 160 - 220EUR 150 – 200
512. Giessfass
Zürich, Anfang 19.Jh. Zinn. Marke des Julius Lachmund (1801–1874). Kastenförmig. Abnehmbarer Deckel mit 2 grossen Delphinknäufen. Seitlich 2 offene Aufhängeösen. Ausguss mit Löwenfratze und Messinghahn. H 29 cm.
- Altersspuren. Kleine Dell- und Reparaturstellen.
Estimate: CHF 180 - 260EUR 160 – 240
513. Glockenkanne
Zürich, 1814–32. Zinn. Marke und Bodenrosette der Margarethe Ziegler (1778–1837). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "H L". Vorn ornamentale Gravuren. H 28,5 cm.
- Kleine Reparaturstelle unterhalb des Ringhenkels. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
514. Kleine Schnabelstize
Zürich, Mitte 18.Jh. Zinn. Marke und Bodenrosette des Johann I. Zimmermann (1716–1789). Gewölbter Deckel mit geripptem Kegelknauf. Band als Drücker. Vorn eingravierte Initialen "H G". H 18 cm.
- Kleine Dellstelle am Fuss. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 80 - 140EUR 70 – 130
515. Grosse Prismenkanne
Wohl (süd-)deutsch, 19.Jh. Zinn. Marke nicht identifizierbar. Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Eingravierte Initialen "M. A.P.K." umgeben von Lorbeerzweigen bzw. "A.M.M.". Profilierter Bodenrand mit floral reliefierter Fussleiste. H 41,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Einrisse im Schraubdeckel.
517. Lot: 5 grosse Türschlüssel
Alpenländisch, gotisch/spätgotisch. Schmiedeisen. 4 Hohldorn-Schlüssel mit rautenförmigen Reiden. 1 Drehschlüssel mit Dreipassreide. L 27–28 cm.
- Gebrauchsspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
518. Lot: 4 schwere Türschlüssel
Deutsch, Renaissance. Schmiedeisen. Hohldorn-Schlüssel mit kreuz- bzw. sternförmig eingeschnittenen Bärten. L 21–26,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstellen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
519. Grosser Schlüssel
Renaissance. Schmiedeisen. Hohldorn-Schlüssel mit ziselierter Reide in Form von 2 Schlangen. H 18,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
521. Lot: 3 Schlüssel
Barock. Schmiedeisen. (1) Schwerer Hohldorn-Schlüssel mit floral gestalteter Reide in Eisenschnitt. (2) Hohldorn-Schlüssel mit profiliertem Halm und floraler Reide in Eisenschnitt, ziseliert. (3) Hohldorn-Schlüssel mit Reide in Eisenschnitt, Akanthus-Motive in Relief ausgebildet. L 27,5, 17 und 13 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Fehlstellen.
Hammer Price: CHF 2'400