371. Grosse Schatulle
Kairo, 2. Hälfte 20.Jh. Silber. Quadratische Form mit scharniertem Deckel. Allseitig ornamental graviert. Innen unterteilte Holzeinlage. Stadt-, Garantiemarke. 28x28x6,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
372. Schale
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Runde, tiefe Schale mit Rippenbordüre. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 25 cm/ ca. 570 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 350EUR 270 – 320
374. Set: 6 Faustbecher
Schwäbisch Gmünd, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Meistermarke Jakob Grimminger. Zylindrische Form mit gatter Wandung und goldener Streifenbordüre. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 925. H 6,5 cm/ 550 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
376. Dose
Bremen-Hemelingen, 2. Hälfte 20.Jh. Silber. Marke M.H. Wilkens & Söhne. Kugelförmiger, blanker Korpus über ausgestelltem Fuss. Deckelknauf mit Amethyst. Halbmond/Krone, Hersteller- u. Verkäufermarke, Feingehalt 925. D 15 cm/ ca. 515 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 250 - 350EUR 230 – 320
377. 1 Paar Henkelkannen
20.Jh. Silber. Bauchige, blanke Form auf Standring, Hals mit ornamentalem Gravurdekor. Feingehalt 800. H 16 cm/ ca. 1340 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
378. Henkelvase
20.Jh. Silber. Form einer Amphore mit horizontalem Rippendekor. Feingehalt 925. H 17 cm/ ca. 405 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 260EUR 180 – 240
379. Kaffeeservice
Deutschland, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Zylindrische, blanke Form auf Tatzenfüsschen, Elfenbeinhenkel, flacher Deckel mit Knospenknauf. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier, rundes Tablett. H (K) 20 cm/ ca. 1170 g.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
381. Set: 6 Jagdbecher
2.Hälfte 20.Jh. Metall, versilbert. Leicht konischer Sturzbecher mit verschiedenen Tierfköpfen: Steinböcke, Gämse, Hirsch, Reh, Fuchs, Wildschwein. H 14 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
382. Set: 8 Kelche
Birmingham, 1971. Silber, innen vergoldet. Marke B.S. Ltd. Rundfuss, darüber Balusterschaft und blanker Kelch. Schaft mit flachem Blattrelief. Gemarkt, Feingehalt 925. H 13 cm/ ca. 1200 g.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
383. Weinkühler, Tiffany
USA, nach 1965. Silber. Marke Tiffany & Co. Bauchiger Korpus über profiliertem Rundfuss. Umrandet mit reliefiertem Weinlaubdekor und zwei Bachanten. Herstellermarke, Feingehalt 925. D 27 cm/ 1700 g.
- Min. Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820