325. Kaffee-/Teeservice
Zürich, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Meistermarke Baltenperger. Rundform auf gerollten Füssen, gewölbter Deckel mit Kugelknauf, C-Henkel aus schwarzem Holz. Bestehend aus Kaffe-, Tee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier. Meistermarke, Feingehalt 925. H (KK) 27 cm/ ca. 2350 g.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
326. Schatulle
Frankfurt, um 1900. Silber. Meistermarke Breidenstein & Renaud. Vierpassige Form mit scharniertem Deckel. Allseitig flach reliefiert: Wandung mit Kartuschen und Blattranken, Deckel mit galanter Szene. Graviertes Monogramm "W". 18x18x6 cm/ ca. 480 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 250 - 350EUR 230 – 320
327. Grosse Korbschale
Hanau, 20.Jh. Silber. Meistermarke Wilhelm Weinranck. Weite Rundform mit durchbrochener Wandung auf Volutenfüssen. Reich ausgestalteter Reliefdekor: Spielende Putti mit Delfin, Wandung mit floralem Dekor alternierend mit Kartuschen und Maschen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. D 37,5 cm/ ca. 1190 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
328. Fleischplatte
Heilbronn, nach 1900. Silber. Marke Bruckmann & Söhne. Ovale Form mit fassoniertem Rand und Zwischenrocaillen. Auf Fahne gravierte Ligaturinitialen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. 50x35 cm/ ca. 1280 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
329. Kaffee-/Teeservice
Dresden, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Meistermarke Hermann Behrnd. Bauchige, godronierte Form über Volutenfüsschen, C-Henkel aus Holz, Deckelknauf in Form eines hochgestellten Blattes. Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 835. H (KK) 27 cm/ ca. 2610 g.
- Min. Gebrauchsspuren, Henkel Lackierung gelöst.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
330. Kaffee-/Teeservice
Deutschland, nach 1900. Silber, 5-teilig. Rundform auf 4 Füssen, Rocaillenhenkel, gewölbter Deckel mit Knospenknauf. Wandung mit diagonalen Faltenzügen. Bestehend aus Tee-, Kaffeekanne, Cremier, Sucrier auf ovalem Tablett. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. H (KK) 26 cm/ ca. 3580 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, min. Dellstellen.
331. Karaffe
Hanau, Historismus. Glas/Silber. Marke Johann S. Kurz & Co. Rubiniertes Glas in Silbermontierung mit floralem und figürlichem Reliefdekor. Zapfen mit Kugelknauf. Schauseite: Plakette mit gravierter Widmung. H 31 cm.
- Min. Alters und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
332. Korbschale
Stuttgart, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Meistermarke Ernst Menner. Rundform auf Tatzenfüssen, darin blaue Glaseinlage. Durchbrochener Weinlaub- und Rippendekor. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 925. D 23 cm/ ca. 560 g.
- Min. berieben.
Estimate: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
335. Fussbecher
Bremen, 20.Jh. Silber. Meistermarke Koch & Bergfeld. Hoher, konischer Becher auf 3 Kugelfüssen. Wandung mit tropfenförmigem Noppendekor. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H 23 cm/ ca. 430 g.
- Gebrauchsspuren.
336. Tablett
Bremen-Hemelingen, 20.Jh. Silber. Marke M.H. Wilkens & Söhne. Runde Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 830. D 45 cm/ ca. 1440 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
337. Chocolatière
Frankreich/Belgien, um 1900. Silber. Meistermarke Lagriffoul & Lavel, Paris. Zylindrische Form mit Schnabelausguss und seitlichem Holzgriff. Deckel mit scharniertem Zapfenknauf. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 23,5 cm/ca. 646 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
338. Muschelschale
Frankreich, um 1900. Silber. Doppel-Muschelschale mit zentralem Griff. Garantiemarke. 31x22 cm/ ca. 440 g.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Hammer Price: CHF 210