310. Set: 12 Platzteller
Paris, um 1900. Silber. Meistermarke MP. Rundformen mit fassoniertem und profiliertem Rand. Im Spiegel gravierte Ligaturinitialen. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 800. D 24,5 cm/ ca. 5160 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'800 - 3'800EUR 2'550 – 3'450
Hammer Price: CHF 3'200
311. Amsterdamer Teekanne
Um 1804. Silber. Gemarkt DIEMONT B:N. Bauchige, glatte Form auf Standring, gewölbter Deckel mit geripptem Zapfenknauf, geschweifter Henkel aus Holz. Boden mit gravierter Widmung. Stadt-, Garantie-, Meistermarke. H 25 cm/ ca. 594 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
312. Henkelkorb, London
1758. Silber. Meistermarke William Plummer (A.G. Grimwalde Nr. 3255). Fassonierte Form über ausgestelltem Fuss. Wandung ornamental durchbrochen zwischen den vertikalen Perlrippen und -bordüre. Graviertes Wappen im Fond. Gemarkt, Feingehalt 925. 32x27x23 cm/ ca. 680 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
314. Deckelterrine, London
1810. Silber, 3-teilig. Meistermarke LR. Rechteckform mit Henkeln über eingezogenem Fuss. Gewölbter Deckel mit ausdrehbarem Löwen-Knauf. Wandung godroniert, Bordüren ebenfalls mit Godronen- u. Muscheldekor. Gemarkt. 37x30x23 cm/ ca. 5790 g.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Hammer Price: CHF 4'500
315. Vorlegebesteck
London, 1896. Silber mit Resten einer Vergoldung. Spitzovale Laffe, Griff mit figürlichem Dekor: Edeldame, bzw. Herr in Uniform darstellend. Gemarkt, Feingehalt 925. L 27 cm/ ca. 280 g.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
316. 1 Paar Girandolen
Sheffield, ca. 1896/97. Silber. Marke Hawksworth Eyre & Co. Ltd. Quadratischer, fassonierter Fuss, darüber Balusterschaft mit eingestecktem 3-flammigem Leuchter in geschwungener Form. Gemarkt, H 42,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Fuss beschwert.
Estimate: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'820 – 2'270
317. Kaffee-/Teeservice
London/Sheffield 1883. Silber. Meistermarke Martin Hall & Co. Rundform über eingezogenem Fuss, Rocaillenhenkel, gewölbter Deckel mit Knospenknauf. Floraler Relief- und Gravurdekor. Mit Ligaturinitialen. Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Gemarkt, Feingehalt 925. H (KK) 28 cm/ ca. 2160 g.
- Gebrauchsspuren, Henkel Reparaturstelle.
Estimate: CHF 900 - 1'600EUR 820 – 1'450
318. Grosses Tablett
Italien, 19.Jh. Silber. Rechteckform mit geschweiften Ecken und seitlichen Henkeln. Im Spiegel gravierter Wappendekor. Gemarkt, 55x41 cm/ ca. 2880 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
Hammer Price: CHF 2'400
319. Zuckerdose, Rom
Nach 1815. Silber. Runde, blanke Form über eingezogenem Fuss und hochgezogenen Henkeln. Deckel mit Meanderbordüre und kleiner Puttofigur. Henkel mit Rosetten. Stadtmarke, Meistermarke undeutlich. H 23 cm/ ca. 452 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Rosette fehlt.
320. Teller
Italien, 19.Jh. Silber. Meistermarke A.S. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Auf Fahne gravierter Wappen-Dekor. D 25 cm/ ca. 550 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
321. Kaffeekanne, Rom,
E.18.Jh. Silber. Meistermarke A.S. Gebauchter Korpus über eingezogenem Fuss, Schnabelausguss und gewölbter Deckel mit Knospenknauf. Rocaillenhenkel aus Holz. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Gravierter Wappendekor. Stadt-, Meistermarke, Tremolierstrich. H 29 cm/ca. 871 g.
Estimate: CHF 800 - 1'500EUR 730 – 1'360
Hammer Price: CHF 7'000
324. Deckelhumpen
Schweiz, 20.Jh. Silber. Verkäufermarke Meister. Zylindrische Form, Füsse und Deckeldrücker mit bekröntem Löwen. Wandung mit reliefiertem Akanthusblattdekor. Verkäufermarke, Feingehalt 800. H 16 cm/ ca. 710 g.