5630. 1 Paar Butzenfenster mit Glasscheiben
Schweiz, in der Art des 16.Jhs. Hochrechteckiges Butzenfenster. Darin je 1 Glasscheibe. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Hl. Felix bzw. Hl. Michael unter Arkade vor Landschaftshintergrund. H 122 bzw. 50 cm.
- Sprünge.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5631. Lot: 3 Milchkrüge
Wohl Simmental, 19.Jh. Keramik, farbige florale bzw. mit horizontalen Streifen Bemalung, glasiert. H 7,5–13 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
5632. Platte
Langnau, datiert 1790. Keramik, auf elfenbeinfarbenem Fond Blumendekor in Engobenmalerei und Ritzzeichnung, auf der Fahne datierter Spruch. D 32 cm.
- Teilweise bestossen.
5633. Lot: 3 Milchkrüge
Wohl Heimberg. 19.Jh. Keramik, verschiede Formen, Grössen und Dekore. H 9–12,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
5634. Lot: 3 Keramikteile
Langnau, 18.Jh. Keramik, auf elfenbeinfarbenem Fond floraler Dekor mit Ritzzeichnung in Engobenmalerei. Bestand: 2 Terrinnenunterteile (Dekel fehlen), 1 Cremier. D 9–21 cm.
5635. Schale
19.Jh. Keramik, auf rot-braunem Fond Blumendekor in Engobenmalerei. D 31 cm.
- Teilweise bestossen.
5637. Giessfass
Alpenländisch, datiert 1813. Keramik, senfgelbfarben glasiert. H 19,5 cm.
5638. Zwiebeltopf
19.Jh. Keramik, blaue Malerei auf weissem Grund, an dreigliedriger Metallkette. H 60 cm.
5639. Lot: Krug und Platte
Heimberg, 19.Jh. Keramik, ornamentale Engobenmalerei auf elfenbeinfarbenem Fond. H (Krug) 20 cm bzw. D (Platte) 26 cm.
5640. Lot: 3 Ofenkacheln
18/19.Jh. Keramik, grün glasiert. 2 Kacheln mit figürlichem Reliefdekor, 1 Kachel mit geritztem Figurenpaar und des Jahreszahl "1803". 18,5x16,5 und 20x19,5 cm.
5641. Stickerei
Alpenländisch, 19.Jh. Polychrome Stickerei auf hellem Fond. Trachtenmotive. 7,5x100 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5642. Ziertischdecke
Seide bzw. Baumwolle, fein gehäkelt, beige bzw. olivenfarben, ovale Form. 130x155 cm.
Estimate: CHF 360 - 460EUR 330 – 420
5643. Ziertischdecke
Baumwolle beige, floraler Muster, fein geklöppelt. 250x160 cm.
Estimate: CHF 720 - 820EUR 650 – 750
5644. Ziertischdecke
Leinen beige, fein grau gestickt und geköppelt, reicher floraler Muster, runde Form. D 154 cm.
Estimate: CHF 320 - 380EUR 290 – 350