5645. Tischdecke
Baumwolle weiss, fein grau gestickt und beige gehäckelt, floraler Muster. 160x255 cm.
Estimate: CHF 220 - 320EUR 200 – 290
5646. Tischdecke
Leinen weiss, fein gehäkelt und geköppelt, floraler bzw. geometrischer Muster. 130x210 cm.
Estimate: CHF 420 - 520EUR 380 – 470
5647. Tischdecke
Leinen bzw. Baumwolle weiss, fein geköppelt und gestickt . 225x260 cm.
Estimate: CHF 620 - 720EUR 560 – 650
5648. Kleine Wappenscheibe
Schweiz, Anfang 20.Jh., nach einer Vorlage des 16.Jhs. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Standesscheibe von Luzern nach Oswald Göschel oder seiner Werkstatt. Luzerner Wappenpyramide flankiert von 2 Engeln. 24x18 cm.
- Sprung.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
5649. Kleine Schliffscheibe
19./20.Jh. Rundscheibe mit eingeschliffenem Wappenmotiv, datiert 1734. In Bleirahmen. D 15,5 cm. Dazu: Herzförmige Scheibe mit Schliffdekor. Schaukelpferd. H 8,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
5650. Marienfigur
Alpenländisch, 19.Jh. Holz, geschnitzt. Betende Maria auf Konsolensockel. Rückseitig abgeflacht. H 63,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 280EUR 160 – 250
5651. Heiligenfigur
Südtirol, neuere Arbeit. Barock-Stil. "Oswald Bernardi, Grödner Holzschnitzer, Kaltern". Holz, geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Maria mit Kind auf polygonalem Sockel. H 81 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
5652. Heiligenfigur
Neuere Arbeit, Barock-Stil. Holz, geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Maria mit Kind auf geschweiftem Sockel. H 105 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
5653. Heiligenfigur
Südtirol, neuere Arbeit. Barock-Stil. Wohl "Oswald Bernardi, Grödner Holzschnitzer, Kaltern". Holz, geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Hl. Elisabeth auf polygonalem Sockel. H 84 cm.
Estimate: CHF 260 - 460EUR 240 – 420
Hammer Price: CHF 410
5654. Putto
Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. H 26 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5655. 1 Paar Altarvasen
Barock-Stil. Holz, geschnitzt, gefasst und Schauseiten vergoldet. Vase über quadratischem Fuss. Voluten- und Akanthusdekor. H 46 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5656. Lot: Krippenfiguren
Alpenländisch, 20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom bemalt. Stall mit der Hl. Familie, den 3 Königen, Hirten und Tieren. Total 19 Teile. H 3,5–46 cm.
Estimate: CHF 180 - 340EUR 160 – 310
5657. Weihnachtskrippe mit Figuren
Südtirol, neuere Arbeit. "Oswald Bernardi, Grödner Holzschnitzer, Kaltern". Holz, geschnitzt und bemalt. Beleuchteter offener Stall mit Ziehbrunnen und Palmen. Hl. Familie, die 3 Könige, Hirten und diverse Tiere. Total 55 Figuren. L 99 cm.
5658. Erzgebirge-Schwibbogen
Deutschland, neue Arbeit. "Manufaktur Klaus Kolbe, Seiffen". Holz, gedrechselt, geschnitzt und tlw. bemalt. Lichterbogen mit Dresdner Frauenkirche und figürlichen Szenen. Elektrifiziert. In Originalkarton. L 72 cm.
- Neuwertiger Zustand.
5659. Perlmutt-Schnitzerei
Jerusalem, 20.Jh. Ovalform mit Steller. Anbetung der Hirten. H 21 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180