5615. Lot: 7 Eisenobjekte
Alpenländisch, 18.Jh. Schmiedeeisen. Werkzeug, 2 Gewichte, 4 kleine Schlüssel. H 2,5–12,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
5616. Lot: 3 Rebmesser
Alpenländisch, 19.Jh. Schmiedeeisen mit Holzgriff. 1 als Klappmesser. L 19–20 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5617. Fusswärmer
Alpenländisch, 19.Jh. Rechteckiges, konisches Holzgehäuse. Eisenhenkel mit Holzgriff. Klappdeckel mit durchbrochenem Messingeinsatz. Dazu: 2-teiliges Kohlebesteck aus Eisen. 29x19x12 cm.
Estimate: CHF 80 - 120EUR 70 – 110
5618. Lot: 10 Backformen
Alpenländisch, um 1900. Kupfer, innen verzinnt bzw. vernickelt. Diverse Formen und Grössen. D 24,5–32 cm.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
5619. Lot: 6 Gugelhopfformen
Alpenländisch, um 1900. Kupfer, innen verzinnt bzw. vernickelt. Diverse Grössen. D 16–31 cm.
5620. Lot: 2 Kaffeemühlen
Alpenländisch, 18./19.Jh. Tischmühlen aus Eisenblech. Kurbelgriff mit Holzknauf. H 22 bzw. 23 cm. Beigegeben: Fachbuch "Alte Kaffeemühlen, E. von Walderdorff".
5621. Lot: 2 Kaffeemühlen
Alpenländisch, 19.Jh. Tischmühlen aus Eisen und Messing. Kurbelgriff mit Porzellan- bzw. Messingknauf. H 22 bzw. 22,5 cm.
5624. Lot: 6 Schöpflöffel und Pulverflasche
Alpenländisch, 19.Jh. Metall/Holz. Diverse Ausführungen. Pulverflasche mit geschnitztem Reliefdekor. Verschluss fehlt. L 16–18 cm.
5625. Figur eines Leuchtermännchens
19./20.Jh. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Kellermeister. H 47 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
* 5626. Brienzer Figur
Schweiz, um/nach 1900. Holz, geschnitzt und gebeizt. Zwerg trägt Schale. H 26 cm.
- Schadstellen.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5627. Grosses Brienzer-Relief
Schweiz, 19.Jh. Holz, geschnitzt und dunkel gebeizt. Geschweifte Ovalform. Jagdstilleben mit Fasanen umrahmt von Weinlaubranken. H 79 cm.
- Kleine Schadstellen.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
5628. Kalenderrahmen
Appenzell, datiert 1813. Holz, geschnitzt und dunkel gebeizt. Rechteckiger Rahmen mit geschweiftem Aufsatz. Ornamentaler bzw. floraler Schnitzdekor. Kalender von 1825. H 38 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5629. Schatulle
Alpenländisch, 19.Jh. Holz, polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Schauseiten mit Blumenmalereien. 26x15x8 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.