5015. Serie von 6 Stängelgläsern
20.Jh. Barthmann, Deutschland. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 19,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
5016. 6 Becher, Carl Rotter
20.Jh. Lübeck. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Durchchliffdekor. Teilweise mit originalem Klebeetikett. H 8 cm.
- Ein Becher minim bestossen.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
5017. Fussschale, Val Saint-Lambert
20.Jh. Belgien. Massives farbloses Kristallglas, Steinelschliff. Bezeichnet. H 17 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
5018. Fussschale, Böhmen
20.Jh. Farbloses Glas, grün überfangen, Schliffdekor mit Knopfsternen. H 16 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Hammer Price: CHF 80
5019. 1 Paar Vasen
Um 1900. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Zweiteilig.
- Teilweise bestossen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5020. Fussvase
Nach 1900. Farbloses Kristallglas, partiell gelb lasiert, floraler Dekor in Mattschnitt, Schliffdekor. H 30 cm.
5021. Vase
Nach 1900. Farbloses Kristallglas, innen gelb lasiert, aussen schwarzviolett überfangen, Durchschliffdekor mit floraler Bordüre. H 18,5 cm.
5022. Kleine Korbschale, KPM Berlin
Um/nach 1900. Porzellan weiss, durchbrochen gearbeitet. H 9 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5023. Tablett, Meissen
20.Jh. Porzellan, Reliefdekor mit Schlaufenmotiv, bunte Blumenmalerei, Goldstaffierung. Passig geschweifte Ovalform. Bezeichnet: Schwertermarke (2. Wahl). L 40 cm.
5024. Amphorenvase, Meissen
20.Jh. Porzellan, bunte Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 25 cm.
5025. 2 Milchkrüge, Meissen
20.Jh. Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 22 bzw. 17,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5026. Trembleuse, Meissen
20. Jh. Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster. Tasse mit zwei Henkeln. H 11 cm.
5027. 1 Paar Kerzenstöcke, Meissen
Um 1890. Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer P 88.1. H 23 cm.
5028. Tafelservice, Pirkenhammer
20.Jh. Tschechien. Porzellan, "Modell Carlsbad", Druckdekor mit stilisierten Blumenzweigen. Bestand: 10 Fleischteller, 10 Suppenteller, 10 Dessertteller, 2 ovale Deckelterrinen, 2 ovale Platten, 1 runde Platte, 1 runde Schüssel, 1 Saucière.
- Teilweise leicht berieben.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
5029. Tête-à-tête, Herend
Nach 1945. Porzellan, Rocaille, Dekor "Faisans". Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 2 Tassen mit U'tassen, 2 kleine Teller (D 15,5 cm), 1 passig geschweiftes Tablett.