71. Tafelservice, Herend
1947. Porzellan, Osier, Dekor "Petit bouquet de rose". Bezeichnet: Manufakturmarke mit der Jahreszahl 1947. Bestand: 10 Fleischteller, 10 Suppenteller, 10 Dessertteller, 1 Suppenterrine, 1 Deckelterrine, 1 runde Platte, 1 runde Schale, 3 ovale Platten, 1 viereckige Schale. Total 38 Teile.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
72. Tafelservice, Herend
Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Bouquet de Herend". Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "BHR". Bestand:
24 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller (D 20,5 cm), 11 Kuchenteller (D 19 cm), 1 ovale Suppenterrine, 1 runde Gemüse/Fleichterrine, 3 ovale Platten, 2 runde Platten, 1 viereckige Schüssel, 1 Saucière, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 2 Milchkrüge, 1 Zuckerdose, 2 Confituriers, 1 Cakeplatte, 1 Tortenplatte, 1 Anbietplatte, 2 Butterplättchen, 12 Untersetzer. Total 92 Teile.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
5002. Gläserservice, Murano
20.Jh. Farbloses, optisches Glas, Schaft mit Goldfolieneinschlüssen. Bestand: 6 Rotweingläser (H28,5 cm), 6 Weissweingläser (H 27,5 cm), 5 Champagnerkelche (H 31 cm), 5 Likörschalen. Total 22 Stück.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
5003. Karaffe mit Stöpsel, Saint-Louis
Nach 1900. Modell "Thistle". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, geätzte Goldornamentik. Bezeichnet: Firmensignet. H 38 cm.
Estimate: CHF 180 - 220EUR 160 – 200
5004. 6+2 Gläser, Baccarat
Nach 1900. Frankreich. Modell "Nancy". Farbloses Glas, Kerbschliffdekor mit Flachsteineln. Bezeichnet: Firmensignet. Bestand: 6 Rotweingläser (H 15,5 cm), 2 Schnapsgläser (H 11 cm).
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
Hammer Price: CHF 130
5005. Gläserservice, Baccarat
20.Jh. Frankreich. Modell "Harcourt". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Bezeichnet: Firmensignet. Bestand: 8 Rotweingläser (H 16,2 cm), 6 Rotweingläser (H16 cm), 6 Weissweingläser (H 13,7 cm), 6 Likörgläser (H 12,2 cm), 4 Schnapsgläser (H 9 cm), 8 Champagnergläser (H 17,8 cm), 1 Karaffe mit Stöpsel (H 29,5 cm), 1 Karaffe mit Stöpsel (H 21 cm).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
5006. 1 Paar Girandolen, Baccarat
20.Jh. Frankreich. Farbloses Glas, gepresst und teilweise mattiert, an den Tropfentellern Kristallglasbehang, Schaft mit Putto reliefiert ausgeformt. Bezeichnet: BACCARAT. H 52 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
5007. 1 Paar Windlichter, Baccarat
Nach 1900. Frankreich. Farbloses Glas, gepresst, Windlichtaufsatz mit geätztem Volutendekor. Bezeichnet: BACCARAT, Firmensignet. H 54 cm.
- Ein Glasbehang-Teil bestossen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5008. 6 Jagdgläser
5010. 1 Paar Karaffen
Anfang 20.Jh. Mit Stöpsel. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H 36 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5011. 1 Paar Karaffen
Anfang 20.Jh. Mit Stöpsel. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H 28 cm.