55. Lot: 3 Teile, "Flora Danica"
2. Hälft 20.Jh. Royal Copenhagen. Bestand: 2 kleine Blattschalen (L 18 bzw. 21,5 cm), 1 Salière (L 10,5 cm).
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
56. Lot: 3 Deckelgefässe, "Flora Danica"
2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Bestand: 1 ovale Deckeldose (H 14 cm), 1 runde Deckeldose (H 7 cm), 1 dreieckiges Cremetöpfchen (H 8,5 cm).
- Ovale Dose mit leicht bestossener Knaufrose.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
57. Tafelservice, Royal Copenhagen
20.Jh. Porzellan, Dekor "Musselmalet gerippt". Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 6 flache Teller (D 25,5 cm), 6 flache Teller (D 23,5 cm), 6 Suppentassen mit U'tassen, 6 kleine Teller (D 16 cm), 1 runde Platte, 1 ovale Platte, 1 viereckige Schale, 1 runde Schüssel, Salz- und Pfefferstreuer. Total 30 Teile.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Hammer Price: CHF 880
58. Teeservice, Royal Copenhagen
20.Jh. Royal Copenhagen. Porzellan, Dekor "Musselmalet gerippt". Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 1 Teekanne, 1 Milchkrug, 1 Zuckerdose, 6 Teetassen mit U'tassen, 6 kleine Teller (D 19,5 cm), 1 kleine Vierpassschale, 2 Bowls, 1 Eierbecher.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Hammer Price: CHF 660
59. Kaffee/Mokkaservice, Royal Copenhagen
20.Jh. Porzellan, Dekor "Musselmalet gerippt". Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 6 kleine Teller (D 17 cm), 1 runde Platte, 1 viereckige Platte, 1 Schälchen.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
Hammer Price: CHF 770
60. 1 Paar Kerzenstöcke, Royal Copenhagen
20.Jh. Porzellan. Dekor "Musselmalet" mit Löwenköpfen und Girlandendekor aus Biskuitporzellan. Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Modellnummer 15. H 23 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
61. 1 Paar Kerzenstöcke, Royal Copenhagen
20.Jh. Porzellan, Dekor "Musselmalet" mit Löwenköpfen und Girlandendekor aus Biskuitporzellan. Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Modellnummer 15. H 23 cm.
62. Tafelservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, Neubrandenstein-Reliefdekor, bunte Blumenmalerei. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 12 Fleischteller, 12 Suppentassen mit U'tassen, 12 Dessertteller, 1 runde Platte, 1 runde Schale, 1 ovale Platte, 1 viereckige Schale, 1 Saucière, 1 Teekanne, 1 Mokkakanne, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 6 Teetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen mit U'tassen. Total 59 Teile.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
64. Kaffeeservice, Meissen
65. Kaffeeservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, bunte Blumenmalerei. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl, Cremier und Zuckerdose 2. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller, 1 Tortenplatte. Total 16 Teile. Dazu passend 3 Mokkatassen mit U'tassen und Cremier (2. Wahl).
66. Tafelservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, Dekor "Indisch-Purpur". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl; zeitlich assortiert). Bestand: 6 Fleischteller, 6 Suppenteller, 6 Dessertteller, 1 ovale Platte, 1 runde Platte, 3 viereckige Schalen. Total 23 Teile.
67. Tafelservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt", unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 6 Fleischteller, 6 Suppenteller, 6 Salatteller (16 cm), 6 Dessertteller mit durchbrochenem Rand (D 18 cm), 1 runde Platte, 1 runde Schale, 1 runde Schüssel. Total 27 Teile.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Hammer Price: CHF 1'050
68. Kaffeeservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt", unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne mit Tüllenausguss, 1 Kaffeekanne mit Schnabelausguss, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 3 Eierbecher, 6 Kompottteller, 5 Dessertteller mit durchbrochenem Rand (D 20,5 cm), 1 kleine Durchbruchschale. Total 33 Teile.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
69. Tafelservice, Herend
Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Apponyi". Bezeichnet: Manufakturmarke mit Dekorbezeichnung. Bestand: 12 Fleischteller, 12 Suppentassen mit U'tassen, 12 Dessertteller, 12 Kuchenteller, 1 runde Deckelterrine, 1 ovale Korbschale, 1 Väschen, 2 ovale Schälchen, 12 Tassen mit U'tassen, 1 Milchkrug. Total 66 Teile.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820