830. Kirman
S-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. Im roten Mittelfeld figuriert im Zentrum ein Rund-Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von 4 weissen Eckzwickeln, dichten Zweigen und Blüten. Die breite weiss-blaue Kartuschenbordüre ist mit floralem Dekor belegt. Gebrauchsspuren im Feld. 290x380 cm (ft. 9.6x12.5).
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
831. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1910. Auf dunkelblauem Grund figuriert ein Rund-Medaillon mit geometrischem Drachenmotiv, flankiert von Drachen und endlosen Knoten. Eine dekorative Mäanderborte säumt die Swastika-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 58x105 cm (ft. 1.9x3.5).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
832. Isfahan
Wohl China, um 1980. Signiert mit “Isfahan Emadzade”. Im ziegelroten Feld ruht ein 8-Pass-Sternmedaillon mit Ausläufern, flankiert von Blüten und Blattranken. 4 helle wellige Eckzwickel säumen das Feld. 4 breite Nebenbordüren umfassen die dicht belegte florale Bordüre. Minimaler Mottenfrass am oberen Rand, ansonsten sehr gute Erhaltung. 191x287 cm (ft. 6.3x9.5).
Estimate: CHF 2'400 - 3'400EUR 2'180 – 3'090
833. Ghom-Seide
Z-Iran, um 1990. Flormaterial und Kette reine Seide. Signiert mit “Iran, Ghom Kamali“. Sonderanfertigung in oktogonaler Form. Im beigen Mittelfeld reiches florales Werk mit einem Rund-Medaillon im Zentrum, flankiert von Rosenbouquets und Blattranken. Helle, ebenfalls mit Rosen belegte Hauptbordüre, die zwischen 2 schmalen Kartuschenborten gelegen ist. Gute Erhaltung. 205 cm Durchmesser (ft. 6.7 diameter).
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
835. Ghom-Seide
Z-Iran, um 1980. Signiert mit “Ghom Mohamadi“. Flormaterial reine Seide. Auf rosarotem Grund dichtes florales Dekor mit einem eleganten Zitronenmedaillon und 2 Ausläufern, umgeben von filigranen Blütenpalmetten und Blütenzweigen. Fein gezeichnete Blütenborten säumen die weisse, mit Palmetten und Ranken belegte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 105x150 cm (ft. 3.5x5).
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
837. Daghestan-Gebetsteppich
NO-Kaukasus, um 1900. Im weissen Mittelfeld dichtes geometrisches, mit stilisierten Blüten ausstaffiertes Wabengitterwerk. Im oberen Teil bildet ein mit Haken dekoriertes rotes Konturband den typischen balkenförmigen Gebetsgiebel (Mihrab). Darunter figuriert eine imposante Moschee. Eine feine blaurote reziproke Medachylborte umrandet das Feld. Die rote Hauptbordüre ist mit aus 2 Vögeln gebildeten Z-Motiven in wechselnden Farben belegt. Reparierte Endbordüren auf beiden Seiten, ansonsten gute Erhaltung. 90x114 cm (ft. 3x3.8).
Estimate: CHF 1'200 - 1'400EUR 1'090 – 1'270
838. Tapisserie
Frankreich, Anf. 20.Jh. Verdure. In einem dicht bewachsenen Wald sitzen im Vordergrund 2 grosse Vögel auf Ästen. Im Hintergrund vervollständigen ein Schloss und ein Fluss die Szenerie. Sehr gute Erhaltung. 192x200 cm (ft. 6.3x6.6).
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
839. Farahan-Satteltasche
Z-Iran, um 1900. Sehr elegantes und dekoratives Werk. Das Feld ist in 2 Bereiche geteilt. Der obere Teil ist in Rot gehalten und mit Boteh-Göls und Blattzweigen verziert, der untere Teil zeigt sich in Tiefblau, vereinzelt geschmückt mit fein gearbeiteten Blüten. 3 schmale Rosettenborten umranden das Hauptfeld. Natürlicher Abrash. Alte reparierte Stellen. Minimale Gebrauchsspuren. 90x106 cm (ft. 3x3.5).
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
* 840. Seichur
N-Kaukasus, um 1910. Auf nachtblauem Grund thronen 3 getreppte Blüten-Medaillons, flankiert von dekorativen Blattzweigen in alternierenden Farben. Eine Medachylborte säumt die mit typischen Seichur-Rosen verzierte Bordüre. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 114x180 cm (ft. 3.8x5.9).
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
841. Senne-Kelim
W-Iran, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld liegen 2 weissrote Rauten-Medaillons mit Pfeilausläufern. Das gesamte Innenfeld ist mit dekorativem Senne-Streudekor belegt. 3 in Rot, Gelb und Blau gehaltene Blüten-Borten säumen das Feld. Fleckig. Eine Endbordüre fehlt. Gute Erhaltung. 130x194 cm (ft. 4.3x6.4).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
842. Täbris
NW-Iran, um 1900. Signiert mit “Fabrik Karim“. Das Bild eines detailgetreuen Geldscheines aus der damaligen Zeit schmückt das Feld, flankiert von einer roten Blütenbordüre und 2 Borten. Gute Erhaltung. 133x185 cm (ft. 4.4x6.1).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
843. Karabagh
S-Kaukasus, um 1910. Auf rotem Grund figurieren 3 hellblaue miteinander verbundene Medaillons, umgeben von Achtzacksternen, Blüten und nachtblauen Eckzwickeln. 2 breite Laufender Hund-Borten begleiten die mit Blüten verzierte nachtblaue Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 119x165 cm (ft. 3.9x5.4).
844. Beshir
Afghanistan, um 1900. Sog. “Ikat“-Musterung, wie sie auch in turkmenischen Textilien vorkommt. Auf weissem Grund sind in horizontalen Reihen grosse Blüten angelegt. Gelb-weisse Sägeblattranken schmücken die Hauptbordüre und werden von 2 Wellenrankenborten begleitet. Gebrauchsspuren. 117x220 cm (ft. 3.9x7.3).