5801. Afshar-Sumach
S-Iran, um 1960. Im nachtblauen Mittelfeld ruht ein weisses Polygon, umgeben von einer Fülle von Tieren, Vögeln und Blüten sowie 4 roten polygonartigen Eckzwickeln mit gleichem Dekor. Mehrere filigrane Borten umfassen die weisse, mit Afshar-Lebensbäumen verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 124x190 cm (ft. 4.1x6.3).
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
5802. Daghestan
NO-Kaukasus, datiert mit 1919. Im weissen Mittelfeld dichtes geometrisches, mit stilisierten Tulpen ausstaffiertes Wabengitterwerk. Mehrere blaue Borten begleiten die mit Sägeblättern angefüllte rote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 130x200 cm (ft. 4.3x6.6).
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
5803. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1980. Seide und Metallbroschierung. Auf hellblauem Grund figurieren unter einer reich gezeichneten Gebetsnische (Mihrab) eine imposante blumengefüllte Vase. Die Hauptbordüre ist im oberen Teil mit Kartuschen in arabischer Schrift und im unteren Teil mit Blüten-Kartuschen belegt, dazu 2 weisse Rosettenborten. Gebrauchsspuren. 62x95 cm (ft. 2x3.1).
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
5804. Täbris
NW-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. Im rosaroten Mittelfeld ruht ein dekoratives Medaillon mit 4 seitlichen Ausläufern, das im Inneren mit einer Moschee, Bäumen und Tieren verziert ist und von floralem Dekor flankiert wird. 2 weisse Nebenbordüren umgeben die breite blaue, mit filigranen Blüten, Ranken und landschaftlichen Kartuschen belegte Bordüre. Natürlicher Abrash, Gebrauchsspuren. 140x200 cm (ft. 4.6x6.6).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
5805. Seichur
N-Kaukasus, um 1910. Auf weissem Grund thronen reich verzierte rautenförmige Seichur-Kreuze, belegt mit kleinen filigranen Blüten und weiteren Seichur-Elementen. Schmale Rosetten-Innenbordüre sowie eine blau-rote Laufender Hund-Aussenbordüre. Minimale Gebrauchsspuren. 104x151 cm (ft. 3.4x5).
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5806. Saruk
Z-Iran, um 1960. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein rotes Zitronen-Medaillon, umgeben von dekorativen Blumenpalmetten, Blüten, Blattranken und 4 hellblauen Eckzwickeln. Rote breite, mit Blüten und Zweigen belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 235x335 cm (ft. 7.8x11.1).
Estimate: CHF 300 - 450EUR 270 – 410
5807. Ardebil
NW-Iran, um 1910. Das rote Mittelfeld ist mit grossen dekorativen Palmetten, Blattranken und Blüten belegt. Die nachtblaue Hauptbordüre ist ebenfalls mit imposanten stilisierten Palmetten und Zweigen verziert und wird von 2 Wellenborten umrandet. Reparierte Stelle, ausgeprägter natürlicher Abrash, starke Gebrauchsspuren. 240x325 cm. (ft. 7.9x10.7).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
5808. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1900. Auf dunklem Grund figurieren 2 vertikale Reihen gereihter Memling-Göls. Eine schwarze Blüten-Borte begleitet die breite weisse, mit S-förmigen Sägeblättern durchgehend belegte Hauptbordüre. Alte Reparaturen, Gebrauchsspuren. 107x150 cm (ft. 3.5x5).
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
5809. Nain
Z-Iran, um 1960. Auf rotem Grund liegt ein reiches 16-Pass-Medaillon, flankiert von dicht gezeichneten Blumenpalmetten, Blütenzweigen und 4 miteinander verbundenen hellen Eckzwickeln. Eine florale, mit Ranken und Blüten belegte Bordüre umgibt das Feld. Sehr guter Zustand. 202x302 cm (ft. 6.7x10).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
5810. Kuba-Konagend
O-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen Feld liegen 3 weisse Ordutsch-Konagend-Oktogone, die von Polygonen und vielfältigen Kuba-Elementen flankiert werden. Eine weisse Sternborte und eine Nelkenborte säumen die weisse Krabben-Hauptbordüre. Die Aussenborte ist komplett entfernt worden, starke Gebrauchsspuren und Risse. 115x290 cm (ft. 3.8x9.6).
Estimate: CHF 200 - 350EUR 180 – 320
5812. Beluch
O-Iran, um 1910. Auf kamelhaarfarbigem Grund figurieren wabenartig angelegte Hexagone, die je mit einem hakenbesetzten Polygon verziert sind. Die rote Bordüre ist mit hakenbesetzten Rechtecken belegt und wird von einer hellblauen reziproken Medachylborte umfasst. Gebrauchsspuren. 95x180 cm (ft. 3.1x5.9).
5813. Täbris
NW-Iran, um 1980. Pastellfarbener Teppich. Auf weissem Grund liegt ein Stern-Medaillon, flankiert von dichtem floralen Dekor sowie verschiedensten Blumenpalmetten und Blütenranken. Die 4 Eckzwickel grenzen an eine zartgrüne florale Hauptbordüre, die von 2 Borten gerahmt wird. Fleckig, ansonsten gute Erhaltung. 193x282 cm (ft. 6.4x9.3).
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Hammer Price: CHF 250
5814. Saruk-Farahan
Z-Iran, um 1900. Das rosafarbene Innenfeld ist mit filigranen Blattranken belegt und wird von 4 hellblauen Blüten-Eckzwickeln gesäumt. In der Mitte figuriert ein fein gezeichnetes Rauten-Medaillon mit 2 Pfeilausläufern. Nachtblaue, mit Blüten und Blattranken geschmückte Hauptbordüre. Die Aussenborte fehlt, brüchig und Risse. 95x145 cm (ft. 3.1x4.8).