6500. Eisenbahneruhr
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Stahlgehäuse. Longineswerk, Kaliber 19.71N, Referenznummer 3973352, D 52 mm. Rückendeckel mit Eisenbahnmotiv graviert. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Schwarze Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 150 - 300EUR 140 – 270
6501. Harris Cohen Chronograph
Grosse, runde, mechanische Herrentaschenuhr mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Werk signiert mit "Harris Cohen Manchester", Referenznummer 24494. Rückendeckel mit zentralem Medaillon. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen. Goldfarbene Blatt-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Drücker für den Chronographen bei 2 Uhr, Bügel bei 12 Uhr. Beigegeben Kette mit Schlüssel und Petschaft 30 cm. Zu revidieren. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
6502. Jacques du Manoir Landesausstellung 2002
Runde, mechanische Herrensavonnette in versilbertem Stahlgehäuse. Ziseliertes Eta-Werk, Kaliber 198, limitierte Auflage 0145/2002, D 48 mm. Gehäuse reich verziert mit Ornamenten, Frontdeckel mit allen Kantonswappen und dem Schweizerwappen. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, schwarze Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Beigegeben Box und Kette 32 cm. Gebrauchsspuren. Zu revidieren
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
6503. Longines Savonnette
Sehr flache, mechanische Frackuhr in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca. 30 g. Referenznummer 2439, D 42 mm. Fein strukturiertes Gehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, schwarz/goldfarbenen, römischen Stundenzahlen, schwarze Stab-Zeiger. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Beigegeben Kette 42 cm. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 640 – 1'270
6504. Mondia
Runde, mechanische, sehr flache Frackuhr in Messinggehäuse. Boden gedrückt, Kaliber 330, Referenznummer 22149M, D 48 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Stundenstabindizes, goldfarbene Stab-Zeiger. Bügel und Krone bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
6505. Ohne Marke
Grosse, mechanische Herrentaschenuhr in geschwärztem Stahlgehäuse. Referenznummer 11742, D 64 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige mit Mondphase bei 6 Uhr, kleine Datumsanzeige bei 9 Uhr, kleine Monatsanzeige bei 12 Uhr, kleine Tagesanzeige bei 3 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Starke Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 500EUR 180 – 450
6506. Omega
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Stahlgehäuse. Kaliber 38.5L.T, Werknummer 10241483, Referenznummer 141, D 48 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, 24 Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
6507. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1920 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Referenznummer 58247, D 48 mm. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon auf der Innenseite Gravur A. Rutishauser. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
6508. Ohne Marke
Runde, mechanische Damentaschenuhr in Silbergehäuse mit Schlüssel. Werk signiert mit G.W, Referenznummer 83246, D 39 mm. Gehäuse mit fächerförmigen Ornamenten verziert. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes, goldfarbene Ornamente. Goldfarbene Birnen-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
6509. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Silbergehäuse mit Niellotechnik. Referenznummer 854825, D 45 mm. Rückseite mit Medaillon. Goldfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen, blaue, arabische 24 Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Kathedral-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
6510. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in vergoldetem Gehäuse. Werk mit The Normal Watch graviert, Sichtglas unter dem Rückendeckel, Referenznummer 21268, D 55 mm. Weisses Zifferblatt, zentral mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen die MEZ, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, 5 weitere Zeitzonen bei 8,10,12, 2, 4 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung (funktioniert nicht) bei 1 Uhr. Gebrauchsspuren. Zu revidieren
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
6511. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in gebräuntem Stahlgehäuse. Werk mit Plexiglasabdeckung, Referenznummer 57179, D 51 mm. Rückendeckel mit Gravur Meridian Hotel H.W. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige und Mondphase bei 6 Uhr, kleine Datumsanzeige bei 9 Uhr, kleine Monatsanzeige bei 12 Uhr, kleine Tagesanzeige bei 3 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
6512. Starter
Runder, mechanischer Taschenchronograph in Silbergehäuse. Referenznummer 81316, D 51 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minuten-, Sekundenzahlen, -indizes, Tachymeterskala. Goldfarbene Birnen-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 12 Uhr. Krone, Drücker für den Chronographen und Bügel bei 12 Uhr. Krone ist lose, muss revidiert werden. Gebrauchsspuren.
6513. Skelettuhr
Runde, mechanische Herrensavonnette in vergoldetem Gehäuse. Ziseliertes Skelettwerk mit Sichtglas, Rücken- und Frontdeckel poliert, D 53 mm. Weisser Zifferring mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Schwarze Louis XV-Zeiger. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Beigegeben Box und Kette 27 cm. Gebrauchsspuren.
6514. Verbania
Runde, mechanische Herrenchronograph in Stahlgehäuse. D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minuten-, Sekundenindizes, Tachymeterskala. Goldfarbene Kathedral-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Chronographendrücker bei 2 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.