2315. Savonnette ohne Marke
Runde, mechanische Herrensavonnette in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Referenznummer 22C709, D 49 mm. Goldfarbenes, gemustertes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen, schwarze 24 Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
2316. Ulysse Nardin Savonnette
Runde, mechanische Herrensavonnette in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Werknummer 109856, Referenznummer 301863, Werkdeckel graviert, D 50 mm. Frontdeckel mit den Ligaturinitialen AK. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
2317. Waltham Savonnette
Runde, mechanische Herrensavonnette in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Rücken- und Frontdeckel mit Ornamenten verziert. Werknummer 13151066, Referenznummer 5087966, Werkdeckel mit Widmungsgravur, D 47 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, roten, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr. Lederetui, Kette und Kopie Totalrevision 2015 beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 1'200EUR 910 – 1'090
2318. Wunderwerk I System Glashütte
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in vergoldetem Gehäuse. Referenznummer 1429798, D 51 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
* 2319. Audemars Piguet Ewiger Kalender
Diese Uhr wurde in einer limitierten Auflage anlässlich der 700 Jahrfeier der Eidgenossenschaft hergestellt und trägt die Nummer 8/70. Runde, mechanische Herrenarmbanduhr in 950 Platingehäuse ca. 45 g. Boden gedrückt, Kaliber 2003/2, Werknummer 346696, Gehäusenummer D7843, Referenznummer PT25717.002, D 33 mm. Weisses Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen Stundenindizes, schwarze Minutenindizes. Silberfarbene Stab-Zeiger, kleine Datumsanzeige bei 3 Uhr, kleine Tagesanzeige bei 9 Uhr, kleine Monatsanzeige bei 12 Uhr, kleine Mondphasenanzeige bei 6 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellungen bei 4, 8 und 10 Uhr. Original schwarzes Kroko-Lederarmband mit 950 Platindornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 11'500 - 16'000EUR 10'450 – 14'550
2320. Blancpain
Runde, automatische Herrenarmbanduhr mit Vollkalender und Mondphase in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Kaliber 95, Referenznummer 129, D 34 mm. Weisses Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen, römischen Stundenzahlen, schwarzer, arabischer Datumsring. Silberfarbene Blatt-Zeiger, zentraler Datumszeiger. Tagesfenster bei 11 Uhr, Monatsfenster bei 1 Uhr, Mondphasenanzeige bei 6 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Drücker für die Datumseinstellungen bei 2, 4, 8 und 10 Uhr. Braunes Original Lederarmband mit Dornschliesse. Schwarzes Ersatzlederarmband, Dornschliesse und Drücker beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 3'500 - 4'000EUR 3'180 – 3'640
2321. Bulgari Zürich
Runde, automatische Herrenarmbanduhr in schwarzem Kunststoffgehäuse. Boden verschraubt, Kaliber 2824-2, Limitierte Auflage 450/600, D 34 mm. Schwarzes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen und -indizes. Goldfarbene Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
2322. Bulgari Rettangolo
Rechteckige, automatische Herrenarmbanduhr in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer RT45S, Referenznummer L6427, 26x36 mm. Weisses Zifferblatt mit silberfarbenen Stundenindizes, silberfarbene Stab-Zeiger. Datumsfenster bei 6 Uhr, Krone bei 3 Uhr. Weisses Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
2323. Breguet No 9149
Runde, automatische Herrenarmbanduhr in 750 Gelbgoldgehäuse mit Faltschliesse ca. 40 g. Boden gedrückt, Referenznummer 3130, D 36 mm. Strukturiertes, silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Breguet-Zeiger, kleine Datumsanzeige bei 6 Uhr, Gangreserveanzeige bei 11 Uhr, Monphasenanzeige bei 1 Uhr, Krone bei 3 Uhr. Original schwarzes Lederarmband mit einseitiger Faltschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 6'500 - 11'000EUR 5'910 – 10'000
Hammer Price: CHF 9'500
2324. Blancpain Tourbillon
Runde, automatische Herrenarmbanduhr in 750 Weissgoldgehäuse ca. 50 g. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, Kaliber 23, Werknummer 2922, Uhrennummer 27, Referenznummer 2125-1527/53, D 38 mm. Weisses Zifferblatt mit Sichtfenster auf den Tourbillon bei 12 Uhr. Aufgesetzte, silberfarbene Stundenindizes, römische 6, schwarze Minutenindizes, Leuchtpunkte. Skeletierte Schwert-Leuchtzeiger, kleine Datumsanzeige bei 9 Uhr, kleine Gangreserveanzeige bei 6 Uhr, Krone bei 3 Uhr. Blancpaingravur auf der Gehäuseseite. Original schwarzes Lederarmband mit einseitiger 750 Weissgoldfaltschliesse. Box und Papiere beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 15'000 - 25'000EUR 13'640 – 22'730
Hammer Price: CHF 15'000
2325. Cartier Tank Française
Quadratische, automatische Herrenarmbanduhr in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 2302481271NX, Referenznummer W51002Q3, 21x21 mm. Silberfarbenes, strukturiertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minuten-, Sekundenindizes. Gebläute Schwert-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster bei 6 Uhr, Krone mit blauem Cabochon bei 3 Uhr. Gliederstahlarmband mit doppelseitiger Faltschliesse, Umfang 15 cm. Zertifikat und Ersatzglied beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'270 – 1'640
2326. Cartier Santos
Quadratische, automatische Herrenarmbanduhr in Bicolorgehäuse. Boden verschraubt, Referenznummer 155166LX, 33x33 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minuten-, Sekundenindizes. Schwarz-weisse Schwert-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Goldfarbene, verschraubte Lünette, geschützte, verschraubte Krone mit blauem Cabochon bei 3 Uhr. Original rotes Lederarmband mit doppelseitiger Faltschliesse, Umfang 15 cm. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'000 - 3'200EUR 1'820 – 2'910
* 2327. Franck Muller Vegas
Tonneauförmige, automatische Herrenarmbanduhr in 750 Weissgoldgehäuse ca. 50 g. Boden verschraubt, Nummer 170, Referenznummer 5850, 32x39 mm. Silberfarbenes, strukturiertes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Roulettescheibe im Zentrum. Schwarze umrandete Schwert-Leuchtzeiger, zentraler Roulettezeiger. Krone und Drücker für den Roulette-Zeiger bei 3 Uhr. Braunes Lederarmband mit Dornschliesse. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 6'000 - 10'000EUR 5'450 – 9'090
* 2328. Franck Muller Cintrée Curvex Double Retrograde
Tonneauförmige, automatische Herrenarmbanduhr in 750 Weissgoldgehäuse ca. 80 g. Boden verschraubt, Nummer 14, Referenznummer 7880 HRJN, 36x42 mm. Weisses, strukturiertes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Minutenzahlen, -indizes, doppel Retrograde Stundenanzeige Tag und Nacht. Fantasie-Leuchtzeiger, kleine Sekundenanzeige mit Mondphase bei 30 Minuten, Krone bei 15 Minuten. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'270 – 10'910
2329. Glashütte Senator Rattrapante
Diese Uhr wurde in einer limitierten Auflage von 100 Stück angefertigt die Uhr trägt die Nummer 029/100. Runder, mechanischer Herrenchronograph mit Schleppzeiger in einem 950 Platingehäuse ca. 120 g. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Schaltradchronographenwerk mit Schwanenhals-Feinregulierung, Kaliber 99, Werknummer 0029, Referenznummer 19901030304, D 42 mm. Anthrazitfarbenes Zifferblatt mit weissen, arabischen Stundenzahlen, Minuten-, Sekundenindizes, rote, arabische Minuten-, Sekundenzahlen. Silberfarbene Birnen-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, roter Rattrapantezeiger, kleine Sekundenanzeige bei 10 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 2 Uhr, Panorama-Datumsfenster bei 5 Uhr. Krone mit schwarzem Cabochon bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr, Rattrapantedrücker bei 9 Uhr. Original schwarzes Lederarmband mit 950 Platindornschliesse. Box mit Schlüssel und Dokumente beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 45'000 - 55'000EUR 40'910 – 50'000