5130. Fotorahmen
Italien, 2.Hälfte 20.Jh. Silber. Marke Tiffanys & Co. Rechteckiger Rahmen mit Holzrückwand und Steller. Gemarkt, Feingehalt 925. 19x24 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
5132A. Henkelschale, Ilias Lalaounis
Griechenland, 2. Hälfte 20.Jh. Silber. Atelier Lalalounis. Leicht bombierte Rundform mit Hammerschlagdekor. Gemarkt, Feingehalt 925. D 11,5 cm/ ca. 210 g.
Estimate: CHF 80 - 120EUR 70 – 110
Hammer Price: CHF 90
5136. Platte
Italien, 19.Jh. Silber. Rundliche Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Im Spiegel gravierter Wappen-Dekor. 38x34cm/ ca. 1090 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
5137. Platte
Italien, 19.Jh. Silber. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Gravierter Wappendekor im Spiegel. 39x34 cm/ ca. 1050 g.
- Gebrauchsspuren, Kratzer.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
5138. Schale auf Présentoir
Italien, 19.Jh. Silber. Ovale Schale mit eingezogenem Fuss und vertikalen Faltenzügen auf Présentoir. Gemarkt. Gravierter Wappendekor. L15/25 cm/ ca. 610 g.
Estimate: CHF 350 - 450EUR 320 – 410
5140. 1 Paar Karaffen
Haunau, um 1900. Glas/Silber. Marke J.D. Schleissner & Söhne. Optisch geblasenes Glas mit floralem Schliffdekor und Silbermontierung. H 25 cm.
- 1 Stöpsel bestossen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360