5115. Set: 5 kleine Väschen
20.Jh. Silber. Balusterform auf rundem Fuss. Feingehalt 800. H 5,5 cm/ ca. 134 g.
Estimate: CHF 150 - 250EUR 140 – 230
5117. Lot: 4 Dosen/Etuis
England/Italien, 20.Jh. Silber. 3 Dosen und 1 Streichholzetui. Guillochiert, graviert, bzw. horizontal gerippt. Gemarkt, Feingehalt 800/925. L 4–5,5 cm/ ca. 117 g.
5118. Tabatière
Hanau, um 1900. Silber, Abgeschrägte Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig figürlich, bzw. ornamental reliefiert. Gemarkt. L 6 cm/ ca. 48 g.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
5120. Set: 10 Tischkärtchenhalter
Messing. Verschiedene Tierfiguren auf rundem Fuss. H 2–3 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
5121. Lot: 2 Tierfiguren
20.Jh. Silber/versilbert. 2 Wildschweine, eines davon mit Streukopf. H 3.5–5.5 cm.
5122. Schuhlöffel
Deutschland, um 1900. Silber. Griff mit Lorbeerkranzdekor. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. L 18 cm/ ca. 75 g.
Estimate: CHF 80 - 120EUR 70 – 110
5123. Lot: 4 Schreibtischutensilien
2. Hälfte 20.Jh. Stifthalter: USA, Tiffany & Co. Silber 925 (beschwert). Streichholzhalter: Silber 925. Lupe: Italien, Silber 800. Brieföffner: Italien, versilbert. L 13–23 cm.
5124. Grosser Fotorahmen
Italien, 20.Jh. Silber. Abgerundete Rechteckform, Samt bespannte Holzrückwand mit Steller. Gemarkt, Feingehalt 925. 29x35 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
5125. Flachmann, Cartier
Frankreich, 20.Jh. Silber. Marke Cartier. Leicht gebogene u. gehämmerte Form. Beigegeben: Ascher, blanke Rundform mit Elefantendekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 10/ D 10,5 cm/ ca. 251 g.
5126. Schale mit Tierfigur
Italien, 20.Jh. Silber. Blanke Rundform mit Wildschein im Zentrum. Gemarkt, Feingehalt 800. D 12 cm/ ca. 136 g.
Hammer Price: CHF 110
5127. Dose
20.Jh. Silber, Meistermarke JF. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig Lederoptik. Innen Holzeinlage. Gemarkt, Feingehalt 925. 12x10 cm.
Estimate: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
5128. Lot: 4 Fotorahmen
England/Italien, 20.Jh. Silber/versilbert. 3 Einzel- und 1 Doppelrahmen. U.a. Bulgari und Asprey. Rechteckige Rahmen mit Holzrückwänden und Stellern. 12x15,5/ 13x17,5/ 25x18/ 20x26 cm.
Estimate: CHF 200 - 240EUR 180 – 220
5129. Tabakdose
Holland, 19.Jh. Silber. Längliche Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig figürlicher Reliefdekor. Gemarkt, tlw. undeutlich. 12,5x4,5x3,5 cm/ ca. 144 g.
Hammer Price: CHF 130