5100. Abendtasche
Deutschland, um 1900. Silber. Maschengeflecht mit rechteckigem Verschlussbügel und kurzer Kette. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. B 16 cm/ ca. 330 g.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
5101. Dose
Haunau, um 1900. Silber. Herzform mit scharniertem Deckel. Allseitig reliefiert mit Putti-Dekor, begleitet von Rocaillen, Blüten und Muscheln. Gemarkt. 9x9 cm/ ca. 130 g.
Hammer Price: CHF 110
5106. Lot: 2 Portemonnaies
England, um 1900. Silber/versilbert. Ovale, bzw. fassonierte Form mit Schnappverschlusss und Kette. Gravierter, bzw. reliefierter Dekor. B 7/10,5 cm.
5107. Pillendose
Frankfurt, 20.Jh. Silber. Meistermarke Breidenstein & Renaud. Farbloses Glas in Silberfassung, herzförmig. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. B 6,5 cm.
5111. Dose
Holland, um 1900. Silber. Rechteckform, scharnierter Deckel reliefiert, eine Schlachtszene darstellend. Innen Holzeinlage. 11,5x9 cm.
Hammer Price: CHF 110
5113. Zigarettendose
London, 1938. Silber. Meistermarke R.C. Rechteckform, scharnierter Deckel guillochiert. Innen Holzeinlage. Feingehalt 925. 14x9x5 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
5114. Zigarettenetui
Wien, 1920er Jahre. Silber. Blanke Rechteckform, scharnierter Deckel mit blau emailliertem Liniendekor. Garantiemarke, Feingehalt 800. 12x8,5 cm/ ca. 227 g.