315. Vorlegebesteck
London, 1896. Silber mit Resten einer Vergoldung. Spitzovale Laffe, Griff mit figürlichem Dekor: Edeldame, bzw. Herr in Uniform darstellend. Gemarkt, Feingehalt 925. L 27 cm/ ca. 280 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
316. 1 Paar Girandolen
Sheffield, ca. 1896/97. Silber. Marke Hawksworth Eyre & Co. Ltd. Quadratischer, fassonierter Fuss, darüber Balusterschaft mit eingestecktem 3-flammigem Leuchter in geschwungener Form. Gemarkt, H 42,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Fuss beschwert.
Estimate: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'820 – 2'270
317. Kaffee-/Teeservice
London/Sheffield 1883. Silber. Meistermarke Martin Hall & Co. Rundform über eingezogenem Fuss, Rocaillenhenkel, gewölbter Deckel mit Knospenknauf. Floraler Relief- und Gravurdekor. Mit Ligaturinitialen. Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Gemarkt, Feingehalt 925. H (KK) 28 cm/ ca. 2160 g.
- Gebrauchsspuren, Henkel Reparaturstelle.
Estimate: CHF 900 - 1'600EUR 820 – 1'450
318. Grosses Tablett
Italien, 19.Jh. Silber. Rechteckform mit geschweiften Ecken und seitlichen Henkeln. Im Spiegel gravierter Wappendekor. Gemarkt, 55x41 cm/ ca. 2880 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
Hammer Price: CHF 2'400
319. Zuckerdose, Rom
Nach 1815. Silber. Runde, blanke Form über eingezogenem Fuss und hochgezogenen Henkeln. Deckel mit Meanderbordüre und kleiner Puttofigur. Henkel mit Rosetten. Stadtmarke, Meistermarke undeutlich. H 23 cm/ ca. 452 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Rosette fehlt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
320. Teller
Italien, 19.Jh. Silber. Meistermarke A.S. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Auf Fahne gravierter Wappen-Dekor. D 25 cm/ ca. 550 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
321. Kaffeekanne, Rom,
E.18.Jh. Silber. Meistermarke A.S. Gebauchter Korpus über eingezogenem Fuss, Schnabelausguss und gewölbter Deckel mit Knospenknauf. Rocaillenhenkel aus Holz. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Gravierter Wappendekor. Stadt-, Meistermarke, Tremolierstrich. H 29 cm/ca. 871 g.
Estimate: CHF 800 - 1'500EUR 730 – 1'360
Hammer Price: CHF 7'000
324. Deckelhumpen
Schweiz, 20.Jh. Silber. Verkäufermarke Meister. Zylindrische Form, Füsse und Deckeldrücker mit bekröntem Löwen. Wandung mit reliefiertem Akanthusblattdekor. Verkäufermarke, Feingehalt 800. H 16 cm/ ca. 710 g.
325. Kaffee-/Teeservice
Zürich, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Meistermarke Baltenperger. Rundform auf gerollten Füssen, gewölbter Deckel mit Kugelknauf, C-Henkel aus schwarzem Holz. Bestehend aus Kaffe-, Tee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier. Meistermarke, Feingehalt 925. H (KK) 27 cm/ ca. 2350 g.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
326. Schatulle
Frankfurt, um 1900. Silber. Meistermarke Breidenstein & Renaud. Vierpassige Form mit scharniertem Deckel. Allseitig flach reliefiert: Wandung mit Kartuschen und Blattranken, Deckel mit galanter Szene. Graviertes Monogramm "W". 18x18x6 cm/ ca. 480 g.
Estimate: CHF 250 - 350EUR 230 – 320
327. Grosse Korbschale
Hanau, 20.Jh. Silber. Meistermarke Wilhelm Weinranck. Weite Rundform mit durchbrochener Wandung auf Volutenfüssen. Reich ausgestalteter Reliefdekor: Spielende Putti mit Delfin, Wandung mit floralem Dekor alternierend mit Kartuschen und Maschen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. D 37,5 cm/ ca. 1190 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
328. Fleischplatte
Heilbronn, nach 1900. Silber. Marke Bruckmann & Söhne. Ovale Form mit fassoniertem Rand und Zwischenrocaillen. Auf Fahne gravierte Ligaturinitialen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. 50x35 cm/ ca. 1280 g.
- Gebrauchsspuren.
329. Kaffee-/Teeservice
Dresden, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Meistermarke Hermann Behrnd. Bauchige, godronierte Form über Volutenfüsschen, C-Henkel aus Holz, Deckelknauf in Form eines hochgestellten Blattes. Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 835. H (KK) 27 cm/ ca. 2610 g.
- Min. Gebrauchsspuren, Henkel Lackierung gelöst.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820