3030. Sieber, Hans-Ruedi
(1926 Winterthur 2002)
Winterlandschaft bei Eglisau. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 90x101 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
3031. Duvanel, Joseph Edward
(Pratteln 1941–1986 Basel)
Pierrot et Pierrette, 1971. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 120x90 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3032. Saas, Hans Ulrich
(Winterthur 1916–1998 Sanary-sur-Mer)
Spätsommerlandschaft, 1956. Öl auf Sperrholzplatte. Unten rechts signiert und datiert. 59,5x86 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3033. Hug, Fritz
(Dornach 1921–1989 Zürich)
"Wisent - Bison bison bonasus". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, unten mittig und unten rechts bezeichnet. 120x180 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
3034. Dubuis, Fernand
(Sion 1908–1991 Serigny)
"Le Violoncellist", 1947. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet, datiert und mit dem Atelierstempel versehen. 92x73 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
3035. Steffen, Walter Arnold
(Saanen 1924–1982 Zürich)
Osterkorb, 1974/75. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, unten links und verso datiert. 38x55 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Hammer Price: CHF 1'900
3036. Steffen, Walter Arnold
(Saanen 1924–1982 Zürich)
Blumenkorb, 1976. Öl auf Hartfaserplatte. Unten signiert und datiert. 70x83 cm.
Estimate: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'270 – 2'730
3037. Steffen, Walter Arnold
(Saanen 1924–1982 Zürich)
Blumen. Öl auf Weichholzplanke. Unten signiert. 90x29,5 cm. -Ohne Rahmen.
Hammer Price: CHF 2'800
3038. Steffen, Walter Arnold
(Saanen 1924–1982 Zürich)
Blumen, 1965. Öl auf Hartfaserplatte. Unten signiert und datiert. 50x50 cm.
Estimate: CHF 800 - 900EUR 730 – 820
3039. Steffen, Walter Arnold
(Saanen 1924–1982 Zürich)
Kapelle im Wald. Öl auf Hartfaserplatte. Unten mittig mit geritzter Signatur. 46x55,5 cm.
3040. Steffen, Walter Arnold
(Saanen 1924–1982 Zürich)
Triptychon. Blumenstillleben. Öl auf Kistenbrettern. Jeweils unten signiert. Je ca. 103x25,5 cm. -Ohne Rahmen.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
3041. Aloe, Carlo
(Geb. Neuenburg 1939)
"Brouhaha delic for nüt / Victoria-beach", 1969. 2teilig. Öl und Lackfarben auf Leinwand bzw. Hartfaserplatte. Verso bezeichnet und datiert. 69x69,5 cm. -Ohne Rahmen. Stellenweise mit minimalen Pigmentdefekten.
3042. Moser, Wilfrid
(1914 Zürich 1997)
Ohne Titel, um 1959/60. Öl auf Papier über Leinwand. Unten rechts signiert. 41x26,5 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
3043. Comment, Jean-François
(1919 Porrentruy 2002)
"La petite croisière", 1964. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Künstletikett bezeichnet. 50x60 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'090 – 1'360
3044. Lucchini, Cesare
(Geb. Bellinzona 1941)
Ohne Titel, 1989. Öl und Collage auf Papier über Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert. 104,5x76 cm.
Hammer Price: CHF 2'400