2030. Diamant-Ring
750 Gelb- und Weissgold. Ovaler Ringkopf mit 7 Brillanten von ca. 2.10 ct, H/I-P1. 32 Diamanten von ca. 1.60 ct, H/I-P1/2. Gr. 55, 9,6 g.
Estimate: CHF 3'000 - 3'500EUR 2'730 – 3'180
Hammer Price: CHF 3'200
2031. Ulysse Nardin Diamant-Damenarmbanduhr
Art Déco, um 1925. 950 Platin/750 Weissgold. Gehäuse Nr. 376075. Handaufzug, Werk Nr. 26232. Schmales geometrisch gestaltetes Gehäuse mit Plexiglas. Versilbertes Zifferblatt (tlw. oxidiert) mit schwarz bemalten arabischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Gehäuse mit 16 Diamant-Carrés von ca. 1.30 ct. Bandattachen und Glieder mit 54 Achtkant-Diamanten von ca. 1.10 ct. Doppeltes Schlangenband mit Leiterverschluss in Weissgold. Wurde später montiert. L 16–-17 cm. Nicht funktionstüchtig.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
2033. Nephrit-Email-Diamant-Bracelet
Art Déco. 950 Platin/750 Gelb- und Weissgold. Floral gravierte Nephritoktagone. Vebunden mit schwarz emaillierten Ovalen (Email tlw. bestossen) und 107 diamantbesetzten Platinmanschetten. 1 Verbindungsglied fehlt. L 21 cm, 43,6 g.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Hammer Price: CHF 4'000
2035. Diamant-Bracelet
750 Weissgold. Geometrisches Design. 60 Diamanten von ca. 1.80 ct. L 18 cm, 30,8 g.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
2036. Diamant-Ring
750 Gelb- und Weissgold. Klassisches Rivière-Modell mit 1 Brillanten von ca. 1.10 ct und 2 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct, J/K-si/P1. Gr. 53, 4 g.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
2037. Bulgari Kulturperlen-Ametyhst-Demi Parure
750 Gelbgold. Tour de cou (Bulgari) und Bracelet. Collier mit 217 weissen Kulturperlen von 3,5 und 4,5 mm Ø und 43 Amethystkugeln von ca. 3,5 mm Ø. L 44 cm, 119,6 g. Bracelet mit 37 weissen Kulturperlen von 3,5 mm und 43 Ametyhstkugeln von 3,5 mm Ø. L 19 cm, 67,1 g.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'550 – 7'270
2038. Diamant-Brosche
750 Rot- und Weissgold. Schleifenbrosche mit 18 Brillanten von ca. 0.72 ct. 16 Achtkant-Diamanten von ca. 0.32 ct. 5,5x3,5 cm, 21,5 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
2039. Diamant-Ring
1940er Jahre. 750 Rotgold/900 Platin. 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.90 ct, G/H-P1. Gr. 54, 11,2 g.
* 2040. Brillant-Bracelet
Italien. 750 Gelb- und Weissgold. 39 Brillanten von ca. 0.80 ct, H-si. L 18 cm, 43,4 g.
Estimate: CHF 1'600 - 2'200EUR 1'450 – 2'000
2041. Rubin-Brillant-Herz-Ohrclips
750 Gelbgold, tlw. rhodiniert. Bombierte Herzformen mit 60 Rubin-Carrés von ca. 3.60 ct "invisible setting". Umgeben von 44 Brillanten von ca. 0.88 ct. Clip mit klappbarem Stift. 2x2 cm,12,6 g.
Hammer Price: CHF 3'300
2042. Rubin-Brillant-Ring
750 Gelbgold, tlw. rhodiniert. Bombiertes Herzmotiv aus 29 Rubin-Carrés von ca. 4.30 ct (invisible setting), umrandet von 20 Brillanten von ca. 0.60 ct. Gr. 55, 8,3 g.
Estimate: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'640 – 2'270
Hammer Price: CHF 1'980
2044. Hermès Bicolor-Brosche
Paris. 1950er Jahre. Nummeriert 37868. 750 Gelb- und Rotgold. Floralmotiv mit strukturierter Oberfläche. Doppelnadel-Broschierung. 36,3 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'300EUR 910 – 1'180