* 2015. Diamant-Email-Stabbrosche
Art Déco. 850 Platin/585 Gelbgold/925 Silber. 1 Diamant-Tropfen von ca. 0.54 ct, 2 Altschliff-Diamanten von ca. 0.34 ct und 18 kleine Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.54 ct. I/J-vs/si. Schwarze Emailbordure. L 5,5 cm, 6 g.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
2017. Diamant-Herz-Médaillon
Um 1910. 950 Platin. Médaillon zum Öffnen. 1 Diamant-Tropfen von ca. 0.30 ct, 50 Altschliff-Diamanten von ca. 0.80 ct. 2,0x1,7 cm. 8 g.
Estimate: CHF 600 - 1'100EUR 550 – 1'000
2019. Saphir-Diamant-Ring
Um 1910. 850 Platin/750 Gelbgold. Rosette mit 1 rund fac. Saphir von ca. 1.60 ct, umgeben von 16 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.32 ct. Gr. 53, 2,8 g.
Estimate: CHF 1'800 - 2'200EUR 1'640 – 2'000
Hammer Price: CHF 1'900
* 2020. Saphir-Brillant-Bracelet
750 Weissgold. Im Art Déco Stil gestaltetes Bracelet mit 10 Saphiren von ca. 4.50 ct und 290 Brillanten von ca. 1.50 ct. L 18,5 cm, 22 g. Neuwertig.
Estimate: CHF 2'400 - 2'800EUR 2'180 – 2'550
Hammer Price: CHF 2'400
2021. Diamant-Brosche
Art Déco. 950 Platin/750 Gelbgold. Sehr fein durchbrochene Schleifenbrosche mit Millegriffes-Umrandung. Im Zentrum 1 Altschliff-Diamant von ca. 1 ct, H-si. Kl. Altschliff-Diamanten von ca. 2.30 ct. L 7,5 cm, 10,9 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
2023. Rubin-Diamant-Ring
900 Platin. Konischer, fein durchbrochener Ring mit 1 Rubin-Cabochon von ca. 3.70 ct (Riss). Verziert mit kl. Achtkant-Diamanten von ca. 0.90 ct. Gr. 52, 8,7 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'300EUR 1'360 – 2'090
2024. Rubin-Diamant-Jadeit-Brosche
Art Déco. Österreich, um 1930. 585 Weissgold. Floral mit 7 gravierten Jadeitblättern, 6 kl. Rubinen von ca. 0.36 ct, 24 Diamanten von ca. 0.72 ct. 3,5x3,5 cm. 6,2 g.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
2025. Smaragd-Diamant-Ohrhänger
Art Déco. 950 Platin/750 Weissgold. Elegantes Ohrgehänge mit 2 Smaragd-Baguetten von ca. 0.70 ct, 22 Diamanten von ca. 0.30 ct. L 4 cm. 4,7 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
2026. Diamant-Brosche
Art Déco. Österreich (Wien), um 1925. 950 Platin. Sehr fein gearbeitete Brosche in Durchbrucharbeit. Ein Brillant von ca. 0.70 ct im Zentrum, umgeben von 116 Brillanten und 8 Diamant-Baguetten von zus. ca. 5.40 ct. G/H-si. 6x3,5 cm, 19,8 g.
Estimate: CHF 3'500 - 5'000EUR 3'180 – 4'550
Hammer Price: CHF 3'500
2027. Diamant-Kreuzanhänger
Um 1910. 950 Platin/585 Gelbgold. Filigran durchbrochenes Kreuz mit 5 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.98 ct, I/J-si. 43 kl. Diamantrosen von je ca. 1 mm Ø. Anhängeröse mit 3 Diamantrosen. L 5,3 cm, 4,9 g.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
2029. Tansanit-Diamant-Brosche
Art Déco. 950 Platin/750 Weissgold. Oktagonale Grundform. 1 rund facettierter Tansanit (später gefasst) von 0.70 ct. 2 Brillanten zus. ca. 0.70 ct, H/I-si. 80 Brillanten/Achtkant-Diamanten von zus. ca. 3.60 ct. 5x2 cm, 11 g.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640