6200. Antiker Diamant-Ring
19.Jh. 585 Rotgold/Silber. 1 grosse Diamant-Rose ca. 0.40 ct und 2 kleine Diamant-Rosen zus. ca. 0.16 ct. Gr. 55, 2,9 g.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
6201. Naturperlen-Diamant-Ring
Ende 19.Jh. 750 Rotgold. 2 Naturperlen Ø ca. 5 mm, 13 Diamant-Splitter. Gr. 53, 3,2 g.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
6202. Saphir-Diamant-Ring.
Im Stil des 19.Jh. 750 Rotgold/Silber. 1 Saphir in rautenförmigem Treppenschliff und einer Vielzahl kleiner Achtkant-Diamanten. Gr. 56, 4,8 g.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
6203. Amethyst-Ring
585 Gelbgold. 2 Amethyst-Cabochon 9x12 mm. Gr. 51, 5 g.
Estimate: CHF 150 - 180EUR 140 – 160
6204. Diamant-Ring
585 Rotgold. 1 Altschliff-Brillant, ca. 0.38 ct, M/N-vs/si. Gr. 51, 2,8 g. Etui.
6205. Diamant-Ring
Art Déco. 585 Gelbgold/Platin. 3 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.30 ct und 6 Diamantsplitter. Gr. 54, 3,1 g.
6206. Diamant-Ring
Art Déco. 750 Gelbgold/Platin. 3 Brillanten zus. ca. 0.45 ct, 6 Diamantsplitter, kl. Smaragde, 5 fehlen. Gr. 55, 2.4 g.
6207. Diamant-Ring
Um 1910. 750 Gelbgold/Platin. Rosette, besetzt mit 26 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.90 ct. Modifiziert. Gr. 57, 4,9 g.
6208. Diamant-Ring
1940er Jahre. 750 Gelbgold/Platin. 15 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.60 ct. Gr. 48, 11,9 g.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
6209. Aquamarin-Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 1 ovaler Aquamarin ca. 4.30 ct, 6 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.06 ct. Gr. 54, 5,6 g.
Estimate: CHF 200 - 250EUR 180 – 230
6210. Brillant-Ring
585 Gelb-/Weissgold. Solitaire. 1 Brillant ca. 0.46 ct, H/I-si. Gr. 53, 2,1 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
6211. Diamant-Ring
750 Gelbgold, tlw. rhodiniert. 21 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.50 ct. Gr. 61, 20,1 g.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
6212. Jadeit-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Ovaler Jadeit-Cabochon ca. 9x17 mm, wohl unbehandelt. Flankiert von 6 Brillanten zus. ca. 0.18 ct. Gr. 53, 10,9 g.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
6214. Smaragd-Diamant-Ring
Meister. 750 Gelb-/Weissgold. 1 hexagonal facettierter Smaragd ca. 0.35 ct, 18 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.18 ct. Gr. 54, 14,6 g.