3532. Buffet
Neobarock. Nussbaum. Dreischübiger und dreitüriger Unterbau. Mittelstück mit ausgesägten Seiten und fünf kleinen Schubladen. Aufsatz mit drei Türen und gekehltem Kranz. Leicht gewellte Seiten und Türfüllungen. Gebrauchsspuren, teilweise mit neuen Teilen ergänzt. 203x53x210 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
3536. Auszugstisch
Barock. Nussbaum. Platte später. Rechteckiger Korpus über gedrechselten Beinen mit umlaufendem Fusssteg. Gebrauchsspuren. 185x63x80 cm. Auszüge: 75 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
3537. Münzschrank
Barock, Deutschland. Nussbaum. Zweitüriger Korpus reich beschnitzt mit Ranken und Kerbschnitzereien. Vorstehender Kranz mit Zahnstab. Verzinnte Beschläge. Im Innern Schranktürchen und viele Schubladen. Gebrauchsspuren. 103x46x127 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
3539. 1 Paar Bergèren
Louis XV, signiert: VUARAMBON, M.D. Roy. Buche. Mouliertes, floral beschnitztes Gestell. Roter, floraler Stoffbezug. Gebrauchsspuren, aufzufrischen. 71x72x94 cm.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
3540. Doppelschrank
Barock. Nussbaum. Eintüriger- und vierschübiger Unterbau mit einer abgeschrägten Eckpartie. Viertüriger, leicht zurückversetzter Aufsatz. Gebrauchsspuren. 111x52x207 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 640 – 1'270
3541. Kleine Kommode
Barockstil, 20.Jh. Nussbaum, Ahorn. Dreischübig, frontal gebauchter Korpus über gedrückten Kugelfüssen. Gebrauchsspuren. 86x53x72 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Hammer Price: CHF 250
3543. Grosser Schrank
Frühbarock. Nussbaum, Ahorn. Zweitüriger, dreifach gegliederter Korpus. Front durch drei vorgestellte Rundsäulen unterteilt. Markantes Kranzgesims mit Zahnstab. Reich mit floralen Motiven beschnitzt. Gebrauchsspuren. 217x76x228 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
3544. Kommode
Barock, Zürich. Nussbaum. Dreischübiger Kopbus mit zweifach geschwungener Front über gedrückten Kugelfüssen. Gebrauchsspuren. 128x71x80 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'800EUR 910 – 1'640