3515. Schrank
Alpenländisch, um 1800. Weichholz gefasst. Eintüriger und vierschübiger Korpus mit leicht gekehltem Kranzgesims. Florale Bemalung auf grünem Grund. Gebrauchsspuren. 112x46x172 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
3517. Buffet mit Giessfass
Alpenländisch, dat. 1788. Nussbaum. Zweitüriger Unterbau mit schräggestellten Eckpariten. Mittelstück mit ausgesägten Seitenteilen und zweitüriger, passiger Aufbau. Gebrauchsspuren. 140x48x198 cm. Kastenförmiges Giessfass aus Zinn. Zürich, um 1850. Marke des Hans Jakob Wirz (1795–1885). H 28,5 cm. Muschelförmiges Handbecken aus Kupfer, 19.Jh. Ältere Reparturstelle. L 41 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 910 – 1'450
3518. Wiege
Alpenländisch, Graubünden. Weichholz. Querschwingender Korpus. An den Fronten beschnitzt. Gebrauchsspuren. 89x58x53 cm.
Estimate: CHF 500 - 900EUR 450 – 820
3519. Schrank
Alpenländisch, datiert 1807. Weichholz gefasst und beschnitzt. Mehrfach geschweifes Gesims, abgeschrägte, leicht verkröpfte Ecken, profilierte Sockelleiste. An den Türen sechs Füllungen mit floralen Motiven. Grundton rot-braun. Zu überholen. 142x60x183 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
3520. Schragentisch
Barock. Nussbaum. Rechteckiges Blatt mit Schiefereinlage. Vier ausgestellte, gedrechselte Beine mit umlaufendem Fusssteg und grosser Schublade. An den Aussenseiten zwei kleine Schubladen. Gebrauchsspuren. 121x90x74 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
3522. Truhe
Alpenländisch, Barock. Weichholz mit Resten von Bemalung. Schauseite mit drei profilierten Rechteckfüllungen. Geschweifte Zarge. Gebrauchsspuren, zu überholen. 122x47x77 cm.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
3524. Schragentisch
Barock, alpenländisch. Nussbaum, Ahorn. Zweischübiger Korpus mit gedrechselten, ausgestellten Beinen und gekreuztem Steg. Blatt mit Schiefereinlage und reich intarsiertem, floralem und geometrisierendem Dekor. Gebrauchsspuren. 125x95x75 cm. Auszüge 45 cm.
3525. Bank
Alpenländisch, wohl Graubünden. Nussbaum. Rechteckige Sitzfläche über vier ausgestellten Beinen. Ausgesägte und mit Bandelwerk beschnitzte Rückenlehne. Gebrauchsspuren. 170x40x92 cm.
3528. Halbschrank
Alpenländisch, 19.Jh. Appenzell. Weichholz polychrom gefasst. Zweitüriger Korpus mit schräggestellen Eckpartien. Türen mit Bildern von Häusern. Gebrausspuren. 148x44x104 cm.
3529. Kleine Kommode
Biedermeier. Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf hohen, konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 56x36x70 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360