230. Zigarettenetui
St. Petersburg, 1908–17. Roségold 14K. Meistermarke A.B. (kyrillisch). Blanke Rechteckform mit gerundeten Seiten, Verschluss mit Saphir besetzt. 9,5x6,5x1,5 cm/ 113 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'820 – 2'270
* 231. Zigarettenetui
London, 1.Hälfte 20.Jh. Gold 9K. Marke Asprey. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig guillochiert, Schauseite mit applizierten Initialen RAE. Gemarkt, Feingehalt 375. ca. 13,4x8,3 cm/ ca. 179 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'400 - 2'800EUR 2'180 – 2'550
232. Russische Tabatière
Um 1840. 14K Gold, trois-couleurs. Meistermarke CN (Christian Naukkarinen?). Abgerundete Rechteckform. Guillochierte Felder, im Deckel eingelegte Emailmalerei: Hirschjagd darstellend, umrandet von bunt emailliertem Blütendekor. Meistermarke, Feingehalt "56", 7,5x5x2 cm/ ca. 70 g.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Hammer Price: CHF 13'000
233. Pillendöschen
20.Jh. Gelbgold 18K. Rechteckform mit gerundeten Seiten und Schiebedeckel. Geflechtoptik. Feingehalt 750. 3,5x2,5x1,2 cm/ ca. 22 g.
Estimate: CHF 450 - 650EUR 410 – 590
234. Russische Tabatière
E.19.Jh. Silber, vergoldet/Email cloisonné. Meistermarke undeutlich. Abgerundete Rechteckform, beidseitig polychromer, ornamentaler Email cloisonné-Dekor. Stadt-, Beschauzeichen tlw. undeutlich. 7x5x2 cm/ ca. 108 g.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
235. Tierfigur
Italien, 2.Hälfte 20.Jh. Silber (beschwert). Nashorn. Gemarkt, Feingehalt 800. L 15 cm.
Estimate: CHF 180 - 220EUR 160 – 200
236. Tabatière, Moskau
1892. Silber, vergoldet. Beschaumeister Alexander Sewjer. Beidseitig polychromer, ornamentaler Email cloisonné-Dekor. Stadt-, Beschaumarke, Meistermarke undeutlich. 8,6x5,5x1,5 cm/ ca. 98 g.
Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
237. Ziegenbock-Gespann
Mainz, E. 19.Jh. Silber. Meistermarke Martin Mayer. Kutschen-Gespann mit Ziegenbock und Putto. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. L 24 cm/ ca. 450 g.
Estimate: CHF 200 - 260EUR 180 – 240
238. Pferdeschlitten
20.Jh. Silber, Pferd versilbert. Pferdegespann mit Kutsche. Feingehalt 800. L 24 cm.
- Min. Altersspuren.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
239. Kleine Ziervase
Italien, um 1900. Silber. Meistermarke S.C. Quadratischer Sockel mit Podest, darüber Balustervase, godroniert. Podest mit Löwenkopfdekor. Gemarkt, Feingehalt 800. H 16 cm/ ca. 376 g.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
243. Zigarettendose
Italien, 20.Jh. Silber. Längliche Rechteckform mit gerundeten Seiten. Horizontaler Rippendekor. Gemarkt, Feingehalt 800. 20x9x3,5 cm/ ca. 370 g.
- Gebrauchsspuren.