31. 1 Paar Fussschalen, Wien
Dat. 1817. Auf Stand. Porzellan, durchbrochen gearbeitet und vergoldet. Bezeichnet: Wiener Bindenschild, Jahresstempel 817. H (mit Stand) 19 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
33. Teller, St. Petersburg
Um 1819–1822. Aus dem "Mikhailovsky-Service". Porzellan, auf der Fahne ornamentale Bordüre in Gold und Grün, im Spiegel polychrome Malerei nach dem Gemälde "Jupiter und Io" (1531) von Antonio Allegri Correggio. Bezeichnet: N:13. D 25 cm.
- Kleine Randreparaturen.
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'270 – 3'180
Hammer Price: CHF 2'600
34. Teller, St. Petersburg
1902, Periode Nikolaus II. Aus dem "Kreml-Service". Porzellan, flächendeckender Goldfond, auf der Fahne florale Malerei in Blau und Grün mit schwarzen Ranken, im Spiegel rote Blüten und grün-goldene Blätter, im Zentrum über grünem Grund doppelköpfiger Adler mit der umlaufenden kyrillischen Inschrift "Imperator und Alleinherrscher allrussischer Nikolai". Bezeichnet: Unterglasurgrüne Marke des Zaren Nikolaus II. mit der Jahreszahl 1902. D 24 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
35. Teller, St. Petersburg
1902. Periode Nikolaus II. Aus dem "Kreml-Service". Porzellan, flächendeckender Goldfond, auf der Fahne florale Malerei in Blau und Grün mit schwarzen Ranken, im Spiegel rote Blüten und grün-goldene Blätter, im Zentrum doppelköpfiger Adler über grünem Grund mit der umlaufenden kyrillischen Inschrift "Imperator und Alleinherrscher allrussischer Nikolai". Bezeichnet: Unterglasurgrüne Marke des Zaren Nikolaus II. mit der Jahreszahl 1902. D 24 cm.
36. Porzellanbild, KPM Berlin
Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. Porzellanplatte, Bildnis einer Dame in polychromer Malerei, signiert: Greiner. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet: Zeptermarke, Sz, 255–195; Masse Porzellanplatte: 23x17 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'360 – 2'730
38. Kind mit Puppe, Hentschel
Vor 1924. Meissen. Modell von Konrad Hentschel 1904. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer W 117. H 11 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
500. Schnabelstize
Aarau, 2.–3. Viertel 18.Jh. Zinn. Marke und Bodenrosette des Johann Georg Fisch (1703–1780). Leicht gewöbter Deckel mit gedrücktem Kugelknauf. Palmette als Drücker. Eingravierte Initialen "V N". H 28 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 280 - 420EUR 250 – 380
502. Stegkanne
Bern, 4.Viertel 18.Jh. Zinn. Marke des Ludwig Roder (erwähnt 1774–1793). Gewölbter Deckel mit Kugelknauf. Palmette als Drücker. Steg in Form eines gepufften Arms mit Hand. Vorn eingravierte Initialen "K.J.". H 31,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
503. Giessfass mit Handbecken
Beromünster, 2.Hälfte 18.Jh. (1) Giessfass. Zinn, datiert 1777. Marke des Franz Antoni Petermann (erwähnt 1748–1767). Kastenförmig. Abnehmbarer Deckel mit 2 Delphinknäufen. Seitlich 2 geschlossene Aufhängeösen. Ausguss mit Löwenfratze und Messinghahn. Eingravierte Initialen "CH W" und Jahreszahl. (2) Handbecken. Kupfer, Reste einer Verzinnung. Reliefierter Blütendekor. H 24 cm bzw. L 38 cm.
- Kleine Schad- und Reparaturstellen (1). Starke Gebrauchsspuren. Reparaturstellen (2).
504. Kleine Prismenkanne
Chur, 1.Hälfte 19.Jh. Zinn. Marke und Bodenrosette des Johann Jakob Ulrich Bauer (1781–1850). Sechseckig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Hochgetriebener Boden. Ungraviert. H 28 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
505. Kleines Giessfass
Elgg, datiert 1823. Zinn. Marke des Johann Heinrich (1778–1858) oder seines Sohnes Heinrich Gottlieb Peter (1815–1844). Kastenförmig. Abnehmbarer Deckel mit 2 Rankenknäufen. Seitlich 2 geschlossene Aufhängeösen. Ausguss mit Löwenfratze und Zinnhahn (wohl ergänzt). Eingravierte Initialen "HG" und Jahreszahl. H 22,5 cm.
- Kleine Schad-, Dell- und Reparaturstellen.
Estimate: CHF 180 - 260EUR 160 – 240