3160. Dyf, Marcel
(Paris 1899–1985 Bois d'Arcy)
"Oliviers en Provence près de Paradou". 1964. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso Auktionsetikett von Menzies. 60x73 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Hammer Price: CHF 5'000
3161. Terlikowski, Wladimir de
(Poraj 1873–1951 Paris)
Anemonen. 1928. Öl auf Leinwand. Unten in der Mitte signiert, unten rechts datiert, darüber unleserlich bezeichnet. Verso auf der Leinwand betitelt und bezeichnet mit Name und Adresse des Künstlers. 61,4x46,5 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
3163. Tozzi, Mario
(Fossombrone 1895–1979 Saint-Jean-du-Gard)
"Testina". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Auf der Rückseite nummeriert: CAT 823. 35x27,5 cm.
Estimate: CHF 9'000 - 13'000EUR 8'180 – 11'820
3164. Jenkins, Paul
(Kansas City 1923–2012 New York)
Phenomena Sight of Line. 1966. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso signiert, betitelt, ortsbezeichnet und datiert. 35,8x21,8 cm.
- Zu reinigen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Hammer Price: CHF 3'400
3165. Nemours, Aurélie
(1910 Paris 2005)
Kompostion (aus der Serie "Croix du signe"). 1974. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen Stempel "Nemours / 10 square de Port-Royal / 75 Paris XIII". 50x50 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Hammer Price: CHF 6'000
3166. Hare, David
(New York 1917–1992 Jackson, Wyoming)
Mountain Land. 1978. Mischtechnik auf Leinwand, aufgezogen auf Holz. Verso betitelt, datiert und signiert. 76,5x102 cm.
- Ohne Rahmen.
Hammer Price: CHF 5'000
3167. Wessman, Björn
(geboren in Hässleholm 1949, arbeitet in Schweden)
"Olivier à l'ombre". 2010. Öl auf Leinwand. Verso betitelt, datiert und signiert. 90x90 cm.
- Ohne Rahmen.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
3168. Wessman, Björn
"Vincents Vilja" (Vincents Wille). 2013. Öl auf Leinwand. Verso betitelt, signiert und datiert. 120x120 cm.
- Ohne Rahmen.
3169. Wessman, Björn
"Från norr till söder" (Von Nord bis Süd). 2013. Öl auf Leinwand. Verso betitelt, signiert und datiert. 140x200 cm.
- Ohne Rahmen.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
3170. Wessman, Björn
"Mandelträd" (Mandelbaum). 2013. Öl auf Leinwand. Verso betitelt, signiert und datiert. 152x152 cm.
- Ohne Rahmen.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
3200. Calder, Alexander
(Philadelphia 1898–1976 New York)
Spiralen. Farblithographie. 80/99. Unten links in Bleistift signiert. Blattgrösse 50x32,5 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Ränder gebräunt. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso am oberen Rand Klebspurreste.
3202. Eeden, Marcel von
(Den Haag 1965)
Ohne Titel. 2014. Gelb. Nero und Gouache auf Papier. Verso Etikett: "Galerie Bob van Orsouw". Blattgrösse 43x55,5 cm. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3203. Eeden, Marcel von
(Den Haag 1965)
Ohne Titel. 2014. Kuchen. Nero und Ölpastell auf Papier. Verso Etikett: "Galerie Bob van Orsouw". Blattgrösse 28x38 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.