3145. Vermont, Nicolae
(Bacau 1866–1932 Bukarest)
Sitzende Dame. 1925. Öl auf Holz. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet Paris. 33x23,4 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Hammer Price: CHF 3'200
3147. Stückgold, Stanislaus
(Warschau 1868–1933 Paris)
Blumengruss (Bildnis von Elisabeth und Felicitas mit Blumenstrauss). Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, verso Nachlassstempel des Künstlers, Inventurstempel der Gemeinde Dornach, sowie Etikett mit einem Verweis auf die Ausstellung in Wiesbaden. 85,3x59,8 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
3148. Stückgold, Stanislaus
(Warschau 1868–1933 Paris)
Winterlicher Tannenwald. Öl auf Karton, aufgezogen auf Karton. Unten rechts monogrammiert, verso Nachlassstempel des Künstlers. 54x40,30 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3149. Eekman, Nicolas Mathieu
(Brüssel 1889–1973 Paris)
L'Elagueur. 1944. Unten rechts signiert und datiert, verso betitelt, signiert, nummeriert, datiert und ortsbezeichnet Paris. 41x27 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3151. Gall, François
(Kolozsvar 1912–1987 Paris)
"Les péniches au Pont Neuf en automne depuis le Pont Saint Michel". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Auf der Rückseite bezeichnet "LE PONT NEUF / F. GALL" und nummeriert #11 (?)F PARIS und 1777. 24x33 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
3152. Luce, Maximilien
(Paris 1858–1941 Rolleboise)
"Le bassin au Tréport". Öl auf Holz. Unten links signiert. Auf der Rückseite Stempel der Galerie "Jacques Rodrigues-Henriques, 20 rue Bonaparte, Paris (VIe)", sowie mit Bleistift betitelt. 15,8x19 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
3153. Luce, Maximilien
(Paris 1858–1941 Rolleboise)
"Les ramasseurs de goémon sur la plage". Öl auf Leinwand über Karton. Unten rechts signiert. 16x20 cm.
3154. Madeline, Paul
(1863 Paris 1920)
"Paysage de la Creuse". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 54x65 cm.
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'550 – 6'360
Hammer Price: CHF 8'500
3155. Spiro, Georges
(Warschau 1909–1984 Nizza)
Waldtiere. Öl auf Leinwand. Unten in der Mitte signiert. 55x46,5 cm.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Hammer Price: CHF 4'500
3156. Oguiss, Takanori
(Inazawa 1901–1986 Paris)
Hôtel de la Poste. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50x61 cm.
Estimate: CHF 40'000 - 60'000EUR 36'360 – 54'550
3157. Oguiss, Takanori
(Inazawa 1901–1986 Paris)
Restaurant "La Colombe". Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. 24x33 cm.
Estimate: CHF 15'000 - 25'000EUR 13'640 – 22'730
Hammer Price: CHF 16'000
3158. Mønstedt, Peder Mork
(Grenaa 1859–1941 Fredensborg)
Garten mit blühendem Flieder, im Hintergrund ein Mann mit zwei Kindern bei der Gartenarbeit. 1910. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 42,6x54 cm.
Hammer Price: CHF 3'200
3159. Hjortzberg, Gustav Olof,
gen. Olle
(1872 Stockholm 1959)
Wiesenblumen. 1945. Öl auf Pavatex. Unten links signiert und datiert. 73x60 cm.
- Kleine Farbausbrüche im Randbereich.
Hammer Price: CHF 8'500