3130. Marais, Adolphe
(Honfleur 1856–1940
Gonneville-sur-Honfleur)
Kuhhirtin. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 45,3x65,6 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'640 – 2'270
3131. Braith, Anton
(1836 Biberach an der Riss 1905)
Kühe auf der Weide. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 79x103,5 cm.
- Mehrere Reparaturstellen.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Hammer Price: CHF 3'400
3132. Gruyter, Willem
(1817 Amsterdam 1880)
Fischerboote am Strand von Scheveningen. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert, verso bezeichnet Scheveningen en Hollande. 24,7x36 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3133. Holland, um 1900
Windmühle im Mondschein. 1894. Öl auf Leinwand. Oben rechts schwer leserlich signiert A. Albert (?) und datiert. 84x64 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3134. Winter, Hans
(Österreich 1853–1944)
Gegenstücke: Zwei Rabbiner. Öl auf Holz. Beide oben rechts signiert. Je 18,1x12,8 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'600EUR 1'640 – 2'360
3135. Wolf, Franz Xaver
(Österreich 1896–1990)
Die Musikstunde. Öl auf Holz, Unten rechts signiert. 65,5x56 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
3136. Tatz, László
(Ungarn 1888–1931)
Drei Portraits von Chinesen. Öl auf Leinwand. Alle unten links bzw. unten rechts signiert. Je 50x43 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
3137. Berkes, Antal
(Budapest 1874–1938)
Ansicht des Burgenviertels in Budapest. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 31,4x49,7 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
3138. Berkes, Antal
(1874 Budapest 1938)
Budapester Boulevardszene. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 25x39 cm.
3139. Berkes, Antal
(1874 Budapest 1938)
Budapester Strassenszene, im Hintergrund die Freiheitsbrücke. Öl auf Karton. Unten links signiert. 27x35 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
3140. Galbusera, Gioachimo
(Mailand 1870–1944 Lugano)
Ansicht einer Kirche. Öl auf Holz. Unten links signiert. 28x18,5 cm.
3141. Eisenschitz, Willy
(Wien 1889–1974 Paris)
Junge Eltern. 1915. Öl auf Karton. Unten links signiert, datiert und bezeichnet Montgaron. 101x58,6 cm.
- Ohne Rahmen.
Estimate: CHF 4'000 - 5'000EUR 3'640 – 4'550
3142. Zoff, Alfred
(1852 Graz 1927)
Ansicht von Rovigno. 1925. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte. Unten links signiert. Verso auf altem Etikett bezeichnet. 42x53 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Hammer Price: CHF 6'500
3143. Aurrens, Henri
(Marseille 1873–1934)
Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 59,6x73,2 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3144. Loir, Luigi
(Goritz 1845–1916 Paris)
Parkansicht mit Figuren. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 18,7x24 cm.