5765. Gottesmutter von Kasan mit Oklad
Russisch, Um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. (2) Oklad. Messing, Reste einer Versilberung. Floraler Reliefdekor. 27x22 cm.
Estimate: CHF 180 - 280EUR 160 – 250
5771. Metallikone "Erweitertes Hauskreuz"
Russisch, um 1800. Bronze, mehrfarbig emailliert. Im Zentrum Christus am Kreuz. Auf oberem Querbalken 2 adorierende Engel und Mandylion. Auf den seitlichen Ansatzstücken Hl. Martha und Gottesmutter (links) bzw. Hl. Johannes und Longinus (rechts). H 16,5 cm.
- Kleine Fehlstellen (Email).
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5772. Grosse Metallikone "Tetraptychon"
Russisch, 19.Jh. Bronze, zweifarbig emailliert. Auf 3 Flügeln je 4 Szenen aus dem Leben Christi. 1 Flügel mit 4 Szenen der Verehrung von wundertätigen Gottesmutter-Ikonen. In den geschweiften Giebeln Kreuzigung Christi, Hl. Dreifaltigkeit, Kreuzerhöhung und die himmlische Lobpreisung der Gottesmutter. Auf der Schauseite (aussen) Kreuz über Schädel Adams vor Stadtsilhouette Jerusalems. 18x40,5 cm (offen).
- Kleine Fehlstellen (Email).
Estimate: CHF 280 - 480EUR 250 – 440
5773. Schutzrolle
Äthiopien, 19./20.Jh. Ge'ez-Schrift in schwarzer und roter Tinte auf Pergament. Illustriert mit schwertführendem Erzengel Michael. 51x9 cm.
- Unterster Teil abgerissen.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
Hammer Price: CHF 110