5750. Kreuzigung Christi
Griechisch, nach einem Vorbild des 16.Jhs. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Christus am Kreuz, betrauert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes. Im Hintergrund Stadtsilhouette Jerusalems. 17x13,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5751. Heiligenikone
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Erzengel Michael und Hl. Antonius der Grosse. 25x19,5 cm.
- Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 260 - 420EUR 240 – 380
5752. Heiligenikone
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Hl. Anna und Hl. Joachim vor der Goldenen Pforte. 29x21,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Fehlstellen.
Estimate: CHF 280 - 460EUR 250 – 420
5753. Holzrelief "Kreuzigung Christi"
Rumänische Hausikone, 19.Jh. Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, tlw. farbig bemalt. In hochrechteckigen Rahmen Christus am Kreuz, umgeben von Weinranken. Doppeladler als Aufsatz. H 55 cm. In Vitrinenrahmen. 59,5x39 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5754. Lot: 3 Vortragekreuze
Balkan, 19./20.Jh. Holz geschnitzt, gefasst und farbig bemalt. Beidseitig Darstellungen. Kreuzigung mit Gottesmutter und Hl. Johannes (recto) bzw. Taufe mit Hl. Johannes d. Vorläufer und Engel (verso). H 26,5–28 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 140 - 220EUR 130 – 200
5755. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, um 1850. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit Kind und Zepter vor Strahlenmandorla. Umgeben von Bedürftigen, die von Engeln herangeführt werden. 31x26,5 cm.
- Umrandung und Hintergrund neu gemalt. Kleine Retouchen.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 150 – 240
5756. Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi"
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Kreuz aus Bronze. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Auf oberem Querbalken 2 adorierende Engel und Hl. Geist-Taube, darüber Gottvater. Das Kreuz wird flankiert von den Hll. Maria und Martha (links) sowie den Hll. Johannes und Longinus (rechts). Im Hintergrund Stadtsilhouette Jerusalems. In den Zwickeln 3 Gottesmutter-Themen sowie Hl. Nikolaus. Randheiliger: Hl. Elias(?). 49x41,5 cm.
- Restaurierungen und Retouchen.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
5757. Gottesmutter Bogoljubskaja
- Kleine Schadstellen und Retouchen.
5758. Hl. Nikolaus
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Heilige (rechts, Titulus nicht erhalten). 31x26,5 cm.
- Hintergrund und Umrandung restauriert, grössere Retouchen. Nimbus des Heiligen goldbronziert.
Estimate: CHF 450 - 650EUR 410 – 590
5759. Heiligenikone
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Silbergrund. 6 Heilige: Hl. Alexander Newski, weibliche Heilige und Hl. Sophia mit ihren Töchtern Caritas, Fides und Spes. Über ihnen erscheint Christus Pantokrator auf Wolkenband. Umrandung ornamental graviert. 31,5x26 cm.
- Schadstellen.
Estimate: CHF 320 - 460EUR 290 – 420
5760. Gottesmutter Unerwartete Freude
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Über weissem Inschriften-Feld Darstellung der Gottesmutter mit Kind. Vor ihr kniet ein reumütiger Sünder. 2 Randheilige: Hl. Nikifor (links) und Hl. Euphrosyne (rechts). Hintergrund sowie Umrandung ornamental punziert und graviert. 35,5x30,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
5761. Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis)
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holztafel (Querformat). Die Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, betrauert von den Aposteln. Christus hält ihre Seele - ein Kind - im Arm. 22,5x27,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5762. Monatsikone
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund männliche und weibliche Heilige in 4 Registern. 35,5x31 cm.
- Kleine Schadstellen.
Estimate: CHF 360 - 480EUR 330 – 440
5763. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, 1900–1917. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum vor Strahlenmandorla auf Wolkensockel stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen die Bedürftigen heran, deren Bitten auf Schriftbändern festgehalten sind. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenbank. 35x30,5 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Retouchen.
5764. Gottesmutter von Kasan mit Oklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. (2) Oklad. Messing, Reste einer Versilberung. Nimben vergoldet. Floraler Reliefdekor. 33,5x29 cm.
- Retouchen (1). Kleine Schadstellen (2).
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640