730. Triptychon mit Silberokladen in Kiyot
Russisch, um 1900, mittlere Ikone assortiert. (1) Ikonen. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der Mitte Christus Pantokrator, flankiert von den Hll. Nikolaus (linker Flügel) und Georg (rechter Flügel). (2.1) Oklad Mitteltafel: Silber, Reste einer Vergoldung. Marke der Moskauer Beschauadministration 1896–1908. Marke "PBB" (kyrill.) eines nicht identfizierbaren Meisters. Feinste Gravuren, florale und ornamentale Motive. Kleidung tlw. guillochiert. (2.2) Oklade der Flügel: Marke der Moskauer Beschauadministration 1908–1917. Marke "SG" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Feinster gravierter und punzierter Reliefdekor. Guillochierter Hintergrund. (3) Kiyot. Holz furniert, Front mit Messingeinlagen. Hochrechteckige Form mit geschweiftem Giebel. Messingbeschläge. 43,5x27 cm bzw. 43,5x54,5 cm (offen).
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'450 – 2'180
Hammer Price: CHF 4'000
731. Gottesmutter von Kasan mit Silberbasma und Perlenoklad
Russisch. (1) Ikone, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. (2) Basma. Silber, tlw. vergoldet. Marke der Moskauer Beschauadministration 1896–1908 mit den Initialen von Ivan Lebedkin. Meistermarke "GS" (kyrill.) des Grigorij Mich. Sbitnjew (1893–1910, Eigentümer einer Fabrik für Gold-, Silber- und Bronzewaren). Reicher Reliefdekor, Zwickel vergoldet und graviert. Florale Motive. (3) Oklad. Perlenstickerei (v.a. Saatperlen; Umrahmung aus Natur- und Glasperlen), tlw. über Goldfolie. Mit gefassten Glassteinen geschmückt. Rückseitig mit Leinwand verstärkt (ergänzt). 31,5x27 cm.
- Restaurierungsspuren und kleine Retouchen (1). Minimale Schadstellen (2). Kleine Ergänzungen (3).
Estimate: CHF 2'400 - 3'200EUR 2'180 – 2'910
Hammer Price: CHF 3'600
732. Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi"
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, hellblau emailliert. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Mandylion. Auf der linken Seite des Kreuzes stehen die 3 heiligen Marien sowie die Propheten Elias und Job. Auf der rechten Seite sind die Hll. Johannes und Longinus sowie die 3 heiligen Hierarchen dargestellt. In den oberen Zwickeln 2 Gottesmutter-Themen: Owsepetskaja (links) und Bogolubskaja (rechts). 4 Randheilige: Schutzengel und Maria von Ägypten (links) sowie Hl. Andreas der Kreter und Hl. Elisabeth (rechts). 53x44,5 cm.
- Altersspuren und Retouchen. Restaurierungen am unteren Bildrand.
Estimate: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'270 – 2'180
733. Lot: 2 Metallikonen "Brustkreuze"
Russisch, 18./19.Jh. Bronze vergoldet, 1 Kreuz blau emailliert. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Auf oberem Querbalken 2 adorierende Engel, Hl. Geist-Taube und Gottvater. 1 Kreuz mit 2 Seraphim-Aufsätzen. H 12,5 bzw. 15,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen (Email).
Estimate: CHF 180 - 280EUR 160 – 250
734. Metallikone "Die drei heiligen Hierarchen"
Russisch, um 1800. Bronze, zweifarbig emailliert. Hl. Gregorius, Hl. Basilius und Hl. Johannes Chrysostomos vor flloraler Hintergrund-Ornamentik. Im geschweiften Giebel Gottvater über Wolkenband. Rundbogenaufsatz mit 7 Seraphim. H 20 cm.
Estimate: CHF 240 - 320EUR 220 – 290
735. Metallikone "Triptychon"
Russisch, um 1800. Bronze, zweifarbig emailliert. Deesis. Christus Pantokrator, flankiert von der Gottesmutter (links) und dem Hl. Johannes d. Vorläufer (rechts) als Fürbitter. 7,5x19 cm (offen).
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5750. Kreuzigung Christi
Griechisch, nach einem Vorbild des 16.Jhs. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Christus am Kreuz, betrauert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes. Im Hintergrund Stadtsilhouette Jerusalems. 17x13,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5751. Heiligenikone
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Erzengel Michael und Hl. Antonius der Grosse. 25x19,5 cm.
- Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 260 - 420EUR 240 – 380
5752. Heiligenikone
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Hl. Anna und Hl. Joachim vor der Goldenen Pforte. 29x21,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Fehlstellen.
Estimate: CHF 280 - 460EUR 250 – 420
5753. Holzrelief "Kreuzigung Christi"
Rumänische Hausikone, 19.Jh. Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, tlw. farbig bemalt. In hochrechteckigen Rahmen Christus am Kreuz, umgeben von Weinranken. Doppeladler als Aufsatz. H 55 cm. In Vitrinenrahmen. 59,5x39 cm.
5754. Lot: 3 Vortragekreuze
Balkan, 19./20.Jh. Holz geschnitzt, gefasst und farbig bemalt. Beidseitig Darstellungen. Kreuzigung mit Gottesmutter und Hl. Johannes (recto) bzw. Taufe mit Hl. Johannes d. Vorläufer und Engel (verso). H 26,5–28 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 140 - 220EUR 130 – 200
5755. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, um 1850. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit Kind und Zepter vor Strahlenmandorla. Umgeben von Bedürftigen, die von Engeln herangeführt werden. 31x26,5 cm.
- Umrandung und Hintergrund neu gemalt. Kleine Retouchen.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 150 – 240
5756. Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi"
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Kreuz aus Bronze. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Auf oberem Querbalken 2 adorierende Engel und Hl. Geist-Taube, darüber Gottvater. Das Kreuz wird flankiert von den Hll. Maria und Martha (links) sowie den Hll. Johannes und Longinus (rechts). Im Hintergrund Stadtsilhouette Jerusalems. In den Zwickeln 3 Gottesmutter-Themen sowie Hl. Nikolaus. Randheiliger: Hl. Elias(?). 49x41,5 cm.
- Restaurierungen und Retouchen.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
5757. Gottesmutter Bogoljubskaja
- Kleine Schadstellen und Retouchen.
5758. Hl. Nikolaus
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Heilige (rechts, Titulus nicht erhalten). 31x26,5 cm.
- Hintergrund und Umrandung restauriert, grössere Retouchen. Nimbus des Heiligen goldbronziert.
Estimate: CHF 450 - 650EUR 410 – 590