715. Die drei hl. Hierarchen
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Ganzfiguren der Hll. Basilius, Gregorius und Johannes Chrysostomos. Über ihren Häuptern halten 2 Engel das Mandylion. 35,5x28,5 cm.
- Feine Kratzspuren. Minimal berieben. Kleine Einstimmungen. Insektengänge.
Estimate: CHF 450 - 650EUR 410 – 590
716. Hl. Nikolaus und Vita
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Halbfigur des Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkenband. Umgeben von 12 Szenen aus dem Leben des Heiligen. 10 Randheilige. Links: Hl. Alexander Newskij, Hl. Maria von Ägypten, hl. Mönch Johannes, Hl. Katharina und Hl. Tatjana. Rechts: Hl. Zarin Alexandra, Hl. Daria, Hl. Agrippina, Hl. Alexandra und Hl. Stephanida. 54x47,5 cm.
- Tituli neu gemalt, Umrandungen goldbronziert. Retouchen.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
717. Erweiterte Festtagsikone
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Passionskranz (innen) und Festtagszylus (aussen). In den Ecken die 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben. 4 Randheilige: Hl. Theodosia und hl. Mönch Stephan (links) bzw. hl. Mönch Theodor und Hl. Elisabeth (rechts). 44x39 cm.
- Minimale Schadstellen. Kleine Einstimmungen.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
718. Höllenfahrt und Auferstehung Christi
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der unteren Bildhälfte Christus, der auf den zerborstenen Höllentoren steht und Adam aus dem Hades zieht. Unten links der offene Höllenschlund, in der rechten Ecke der zweifelnde Petrus. In der oberen Bildhälfte der Auferstandene vor Strahlenmandorla, zu seiner Linken stehen die Erlösten auf dem Weg zum Paradies (oben rechts), in dem schon Henoch und Elias weilen. Am rechten Bildrand steht der gute Schächer vor dem Himmelstor. 2 Randheilige: Hl. Maron(?) (links) und Hl. Johannes (rechts). 35x30,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Retouchen.
Estimate: CHF 700 - 1'100EUR 640 – 1'000
719. Erweiterte Festtagsikone
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Passionskranz (innen) und Festtagszylus (aussen). Umrandung floral graviert und punziert, Zwickel farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 35,5x31 cm.
Hammer Price: CHF 4'000
720. Gottesmutter Unerwartete Freude
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf der rechten Bildhälfte Kirchenarchitektur mit wundertätiger Gottesmutter-Ikone über weissem Schriftfeld. Es gibt den Anfang der Legende aus dem Buch "Das benetzte Vlies" wieder, das ein Metropolit von Rostov verfasst hat. Die Gottesmutter blickt hinab zu einem reumütigen Sünder, der vor ihr kniet. Das Kind in ihrem linken Arm zeigt seine entblösste Brust, die von kleinen Geschwüren übersät ist. Feine Chrysographie der Gewänder. Nimben, Hintergrund sowie Umrandung ornamental punziert und graviert. 53x44,5 cm.
- Feiner Längsriss. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 16'000 - 26'000EUR 14'550 – 23'640
721. Jahresikone
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung der Heiligen, getrennt nach den 12 Monaten. Umgeben von 80 verschiedenen Gottesmutter-Themen. 44,5x38 cm.
- Altersspuren. Minimale Schadstellen und Einstimmungen.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Hammer Price: CHF 6'000
722. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Reich punzierter Goldgrund. Im Zentrum über Wolkensockel Gottesmutter mit Kind vor Strahlenmandorla. 2 Engel bringen die Bedürftigen heran, deren Bitten auf Schriftbänder geschrieben sind. In der Mitte des oberen Bildrands Hl. Dreifaltigkeit auf Wolkenband. Umrandung ornamental punziert und graviert, tlw. farbig bemalt. 35x30,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Einstimmungen.
723. Christus Erlöser
Russisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Antlitz Christi auf Goldgrund. 32x27,5 cm.
- Goldgrund leicht berieben. Kleine Einstimmungen. Umrandung neu gemalt.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
724. Vaterschaft mit Basma
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottvater thront mit erhobenen Händen auf einem Prunksessel. Auf seinem Schoss sitzt der präexistente Logos (Jesus), über dessen Haupt die Hl. Geist-Taube schwebt. (2) Basma. Dünnes Silberblech, vergoldet. Reliefierter Rankendekor. 32x27,5 cm.
- Altersspuren, Farbe leicht rissig (1). Kleine Schad- und Fehlstellen (2).
Hammer Price: CHF 5'000
725. Festtagsikone mit Emaileinlagen und Silberbasma
Russisch, Anfang 20.Jh. (1) Ikone. Holztafel mit 13 eingelassenen Emailikonen. Polychrome Malerei. Im Zentrum Auferstehung Christi, umgeben von 12 Festtagsthemen. (2) Basma. Silber, Reste einer Vergoldung. Marke der Moskauer Beschauadministration 1908–1917. Marke "NG" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Feiner floraler Reliefdekor. 27x22,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. 1 Emailikone ersetzt. (1). Altersspuren (2).
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'450 – 2'180
Hammer Price: CHF 2'600
726. Hl. Dreifaltigkeit mit Oklad
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
727. Gottesmutter von Kasan mit Silberoklad
Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit stehendem Kind, das die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. (2) Oklad. Silber, Reste einer Vergoldung. Marke einer Bezirksbeschauadministration 1896–1908. Marke "PBB" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Feinste Gravuren, florale und ornamentale Motive. Kleidung tlw. guillochiert. 22,5x18 cm.
- Altersspuren (1). Kleine Schad- und Dellstellen (2).
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
728. Christus Pantokrator mit Silberoklad
Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Silber, Reste einer Vergoldung. Marke der St. Petersburger Bezirksbeschauadministration 1896–1908. Marke "AH" (kyrill.) des Alexei Nasyedin (1883–1908). Feinste Gravuren, florale und ornamentale Motive. Kleidung und Hintergrund tlw. guillochiert. 22x17,5 cm.
- Altersspuren (1). Kleine Einrisse (2).
729. Christus Pantokrator mit Silberoklad in Kiyot
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "FM" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Feinste Gravuren, florale und ornamentale Motive. Guillochierter Hintergrund. (3) Kiyot. Holz furniert, Messingeinlagen. Hochrechteckige Form mit geschweiftem Giebel. 18x14,5 cm (1) bzw. 34x22,5 cm (3).
- Altersspuren (1). Minimal gedellt (2). Kleine Fehlstellen (3).