7300. Landsgemeindedegen
Appenzell, Ende 19.Jh. Messinggefäss, versilbert. Eisenklinge, in Scheide korrodiert. Zu restaurieren. L ca. 85 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
7301. Bogen mit Pfeilen
Mongolei, 19.Jh. Holzbogen, abgebogene Enden, Vorderseite lackiert. 3 Pfeile mit Eisenspitzen. Bogen ohne Sehne. L ca. 117 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
7302. Schnappschlosspistole
Kaukasisch, 19.Jh. Rundlauf, Kal. 11mm, sehr stark korrodiert, kantiges Schloss, kugeliger Abzug. Griffkugel aus Elfenbein, Holzschaft , zu restaurieren. L ca. 43 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
7304. Kris
Indonesien, 19.Jh. Abgebogener, wulstiger Griff. Gewellte Damastklinge. Holzscheide. L ca. 40 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
7305. Säbel
Indonesien/Timor, 19.Jh. Messinggefäss, Holzgriffplatten mit Rosettenniete, Abgewinkelter Griffbügel in schörkelartiger Parierstange endend, Rückenklinge mit beidseitigem Hohlschliff. Holzscheide mit zahlreichen Messingbändern. L ca. 74 cm.
Estimate: CHF 240 - 300EUR 220 – 270
7306. Dolch
Indonesien, 19.Jh. Horngriff, etwas ausgebrochen. Rückenklinge mit Hohlschliff. Holzscheide mit Hornansatz. L ca. 42 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
7309. Degen
Italien, um 1650. Eisengefäss, kugeliger Knauf, Spindelförmiger Griff, Spiraldekor.
Griffbügel, terzeitiger Parierbügel. Ovales flaches Stichblatt. Vierkantige Klinge, im Ansatz beidseitig gekehlt, signiert FRANCESCO PICHINIO. Korrosionsspuren. Ohne Scheide. L ca. 97 cm.
Estimate: CHF 500 - 750EUR 450 – 680
7310. Säbel
Eidg. Ordonanz 1896/02, Offizier. Rückenklinge, Stahlscheide, zu revidieren. L ca. 100 cm.
Estimate: CHF 200 - 260EUR 180 – 240
7311. Säbel
Kant. Ordonanz 1804, unberittene Mannschaft. Rückenklinge. Lederscheide. L ca. 75 cm.
Estimate: CHF 200 - 250EUR 180 – 230
7313. Säbel
Kant. Ordonanz, um 1817. Messinggefäss, gerippter Griff, gekrümmte Rückenklinge (korrodiert). Ohne Scheide. L ca. 76 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
7314. Galadegen
Schweden, um 1900. Messinggefäss, Holzgriff, drahtumwickelt. Gekehlte zweischneidige Klinge, Stahlscheide. Schlagband. L ca. 96 cm