3732. Bockbüchsflinte
Deutschland, Gebrüder Merkel, Suhl, Nr. 100739. Lauflänge 63cm, Nussbaumschaft mit Schweinsrücken und Backe, Basküle garviert mit feinen Jagdmotiven, Riemenbügel, offene Visierung, Kaliber 1: 7 X 57 R, Kaliber 2: 12/70. Mit Zielfernrohr Zeiss Diavari-Z, 1.5 .. 6x42.
Estimate: CHF 900 - 1'200EUR 820 – 1'090
3733. Doppelflinte
Spanien, signiert FCA. DE ESCOPETAS ARRIETA ELGOIBAR ESPANA, Nr. 23970 FS 154. Lauflänge 71 cm, Kal 12/70. Seitenschloss, feine florale Gravuren, Ejektoren, Baskül, Sicherungsschieber, seitliche Signalstifte, Nussbaumschaft. Lederkoffer mit Verkäuferetikette W. Glaser Waffen AG.
Estimate: CHF 500 - 900EUR 450 – 820
3734. Doppelflinte
England, signiert auf der Laufschiene JOHN POWELL GUNMAKER REIGATE SURREY, Nummer UA19888. Seitenschloss, Sicherung mit "SAFE" in Goldeinlage, Ejektor. Feine florale Gravuren. Lauflänge 70 cm. Kal. 12/70. Schönes Wurzelmaserholz. Lederkoffer mit Herstelleretikette.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
3735. 1 Paar Doppelflinten
England, u 1915. Signiert: BOSS & CO 13 Dover Street Picadilly London, Nr 6339 und 6340. 29" (74 cm) Demibloc-Läufer mit konkaver Schiene mit goldtauschierter Nummerierung 1 und 2, Ejektoren und Signatur. Baskül, mit feiner Rosenbouquet- und Arabeskengravur ausgeführt. Innen signiert Boss, Seitenschlosse mit vorliegenden Federn, Fangstangen, Spannanzeigern, automatische Schiebesicherung auf dem Kolbenhals, mechanischer Einabzug, gut gemaserter Nussholzschaft mit geradem Griff, goldenes Schaftmonogrammplättchen mit den Initialen MI, Vorderschaft mit Anson-Drücker goldtauschierte Nummerierung 1 und 2, Lederkoffer mit Herstelleretikett. Sammlerstück.
Estimate: CHF 12'000 - 20'000EUR 10'910 – 18'180
Hammer Price: CHF 12'000
3736. Bockdoppelflinte
Deutschland, Merkel, Nr. 80511, Kal. 12/70. Nussbaumschaft. Lauflänge 72 cm.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
3737. Patronenkoffer
Rechteckiger Holzkoffer, hellbrauner Schweinslederbezug, Messingecken und -schloss. Innen 5 Querfächer mit Lederriemenarretierung. 42x30x13 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
3738. Prunksäbel, Shamshir
Persien, 19.Jh. Eisengefäss, allseitig reich reliefiert, ziseliert und versilbert. Geschnitzte Griffschalen aus Elfenbein, umlaufend floraler Dekor. Gekrümmte Rückenklinge. Holzscheide mit Veloursbezug und Silberbeschlägen. L ca. 101 cm.
Estimate: CHF 400 - 900EUR 360 – 820
3739. Dolch, Kindjal
Indien, 19.Jh. Eisengefäss mit beidseitig genieteten Beinschalen. Breite zweischneidige Klinge, im Ansatz mit geätztem Dekor, korrodiert. Holzscheide mit silbernen, getriebenen Beschlägen und Haifischhautüberzug. L ca. 52 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3740. Säbel, Talwar
Indien, um 1800. Massives Eisengefäss, spindelförmiger Griff mit grossem kugeligem Löwenkopfknauf aus geschnitztem Horn, vierkantige Parierstange mit abgerundeten Enden, eine Seite in geschwungenen Griffbügel endend, Löwenkopfabschluss. Mitteleisen. Griff umlaufend goldtauschiert, Griff und Mitteleisen beidseitig mit Schriftkartuschen. Breite gekrümmte Rückenklinge. Lederbelegte Holzscheide. L ca. 97 cm.
Hammer Price: CHF 26'000
3741. Dolch, Quama
Tiflis / Georgien, Mitte 19.Jh. Horngriff mit drei Nieten. Zweischneidige spitzzulaufende Klinge mit doppeltem Mittelgrat und Hohlschliff. Holzscheide mit Metallbeschlägen und Goldbrokatüberzug. Schadstellen. L ca. 58 cm.
3742. Säbel, Talwar
Indien, um 1800. Eisengefäss, Knaufscheibe mit gebogenem Dorn, breiter Griffbübel in Parierscheibe übergehend. Umlaufend floraler Dekor in Hochrelief, umlaufend goldtauschiert, etwas berieben. Breite Rückenklinge, beiseitig mit goldtauschierter Schutzschiene und Schriftmedaillons. Holzscheide mit durchbrochen gearbeiteten Beschlägen und schwarzem Veloursüberzug. L ca. 101 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Hammer Price: CHF 4'500
3743. Schnappschlossgewehr
Albanisch, 19.Jh. Rundlauf, Kal.17mm. Kammerdrittel oktogonal, Messingzierbänder, unleserliche Signatur. Visier und Korn. Eisen platiert, floraler Dekor. Eisener Ladestock. L ca. 169 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
3744. Säbel, Talwar
Indien, um 1800. Massives Eisengefäss, Knaufscheibe, vierkantige Parierstange, Mitteleisen. Die gesamte Gefässoberfläche reich mit floralem goldtauschiertem Dekor. Volle Rückenklinge, leicht korrodiert, mittig beidseitig mit goldtauschierter Schrift und Symbol. Lederscheide. L ca. 94 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910