3717. Perkussionsstutzer
Kant. um 1845/50, Scharfschütze, Zürich. Oktogonallauf, Kal. 18mm, gezogen, bezeichnet Schiller à Oberrieden. Pendelvisierung, geschobenes Korn, Bajonettschiene. Baskül, Schlossplatte flach, Hahn bombiert. Abzug mit Stecher, Messinggarnitur. Nussbaumschaft, Fischhaut, Backe. Ladestock. L ca. 135 cm.
Wohl Waffe eines Oberriedner Stand- und Scharfschützen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 910 – 1'450
3718. Steinschlosskarabiner
Frankreich, Ende 18.Jh. Kavallerie. Rundlauf 18mm. Kontrollmarke L unter Krone. Messinggarnitur. Reitstange mit Eisenband. Nussbaumschaft, Ladestock. L ca. 101 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
3719. Steinschlosspistole
Deutsch, 18.Jh. Rundlauf, Kal. 18mm, Kammerdrittel oktogonal. Schlossplatte und Hahn flach, Messinggarnituren. Holzschaft, Stahlladestock. Lederverstärktes Stoff-Tragfutteral. L ca. 45 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
3720. Galauniform
England, 19.Jh. Schwarzer Stoff, innen mit weissem Seidenfutter. Jacket mit Schwalbenschwanz, Ärmelrand und Kragen reich bestickt mit floralem Silber- und Goldfadendekor. Vergoldete Knöpfe mit Spruch des Hosenbandordens "honni soit qui mal y pense". Hosen mit goldfadenbesticktem Längsband. Dazu Galadegen, vergoldeter Knauf, Griffbügel und Stichblatt. Perlmuttgriff. Linsenförmige Klinge mit reichem geätztem Dekor. Schwarze Lederscheide mit vergoldeten Garnituren.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
3721. Perkussionspistole
Frankreich, Anfang 19.Jh. Manufacture Impériale de Mutzig, 1828. Rundlauf, Kal. 18mm. Schlossplatte flach, signiert. Messingarnituren. Stahlladestock. L ca. 35 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
3723. Degen
Schweiz, 18.Jh., wohl Zürich. Messinggefäss mit kantiger Knaufkugel, Griff mit Kupferdrahtumwicklung. Vierkantiger Griffbügel in gerade Parierstange übergehend, Daumenringe, doppelnierenförmiges Stichblatt. Sechskantige Klinge, korrodiert, im Ansatz mit feinem Ätzdekor, mit Zürcher Wappenpunze. Lederscheide. L ca. 93 cm.
Estimate: CHF 180 - 300EUR 160 – 270
3726. Säbel
Eidg. Ordonanz 1883. Kantonspolizeien Solothurn, Schwyz oder Baselland. Stahlgefäss, Griff korrodiert, Rückenklinge mit Waffennummer 11842, sig. Waffenfabrik Neuhausen, eidg. Kontrollstempel. Braune Lederscheide, Tragtasche. Schlagband. L ca. 86 cm.
3728. Stockdegen
Englisch, um 1890. Knotenholz, Bogengriff mit Druckknopf. Vierkantige Klinge. L ca. 91 cm,
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
3729. Hirschfänger
Deutsch, 19.Jh. Messinggefäss mit geschnitztem Elfenbeingriff, am Ansatz vergoldete Manchette, kurze Parierstangen, ortswärts gebogenes Stichblatt. Rückenklinge, Lederscheide mit Jagdbesteckfach (ohne Besteck). L ca. 49 cm.