3830. Kaminuhr mit Garnitur
Frankreich, 19.Jh. Vergoldetes, reich verziertes Zinkgussgehäuse mit bemalten Porzellaneinsätzen geschmückt. Mit hellblauem Samt bespannter, goldfarbener, verzierter Holzsockel. Vasenförmiger Abschluss mit feiner Porzellanmalerei. Bemaltes Porzellanzifferblatt mit römischen Ziffern. Pariser Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 53x38 cm.
Estimate: CHF 3'500 - 4'000EUR 3'180 – 3'640
3831. Bracket-Clock Michael Weilhart Prag
Tschechien, 18.Jh. Holzgehäuse mit Bronzefüssen und Bronzeverzierungen. Verglastes Fronttürchen mit Appliken aus Bronze, seitlich verglaste Werksicht und verglastes Werkstürchen. Ziselierte Messingzifferfront mit Appliken und zinnfarbenem Zifferring. Pendelsicht. Signatur. Römische Stunden- und arabische Minutenzahlen. Datumsanzeige bei 12 Uhr. Einstellung für Repetition und Schlag. Spindelwerk mit Zapplerpendel, signiert "Michael Weilhard Prag". 4/4 Stundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig, Stundenschlag zu prüfen. 47x30 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Hammer Price: CHF 6'000
3832. Kaminuhrgarnitur
Frankreich, 19.Jh. Rotes Marmorgehäuse mit vergoldeten Messingfüssen. Stehende, bronzierte Frauenfigur. Marmor am Gehäuseaufsatz geleimt. Verglastes, in Messingapplike gefasstes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig 57x32 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
3833. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Vergoldetes Zinkgussgehäuse mit Appliken verkleidete Alabaster-Front. Eine Dame mit Früchteschale steht neben der Uhr und über der Uhr ist ein Krug befestigt. Alabaster an Front und Uhrenzwischenteil. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Breguetzeigern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 32x29 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
3834. Kaminuhr Chenevier Bellville
Frankreich, 19.Jh. Grau-beiges Steingehäuse mit Zinkgussverzierungen an den Seiten. Auf der Uhr steht ein Jüngling mit Stock. Verglastes Ziffertürchen mit Messingfassung auf massiver Frontbefestigung. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und Blumenmalerei. Signatur "Chenevier Bellville". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 50x31 cm.
Estimate: CHF 600 - 700EUR 550 – 640
3835. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit sitzendem Jägersmann auf der Uhr. Verzierungen am Fuss und Mittelteil. Das Uhrengehäuse am oberen Teil ist grün eingefärbt. Die Uhr ist in einem ziselierten Ring gefasst. Blechzifferblatt mit arabischen Zahlen. Starke Gebrauchsspuren am Zifferblatt. Breguetzeiger. Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. 40x28 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
3836. Tischuhr Jaeger LeCoultre
Schweiz, 60er Jahre. Vergoldetes, vierseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse. Frontglas signiert "JAEGER LE COULTRE". Messingzifferring mit römischer Stundenanzeige. Vergoldetes Unruherwerk. Gehfähig. 16,5x15,5 cm.
3837. Bracket-Clock
England, in der Art des 18.Jh. Holzgehäuse mit Bronzefüssen und Bronzeverzierungen. Mit rotem Samt hinterlegte Seitenverzierungen aus Bronze. Verglastes Fronttürchen und Werkstürchen mit rotem Samt hinter Messingzierblech. Messingzifferfront Appliken und zinnfarbenem Zifferring. Römische Stunden- und arabische Minutenzahlen. Einstellung für Schlaggeschwindigkeit und Stillegung des Schlagwerkes. Ankerwerk mit schwerem Hinterpendel an Federaufhängung, signiert "Peerles". 4/4 Stundenschlag auf fünf Tonfedern. Gehfähig. 52x33 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3838. Atmos Jaeger LeCoultre Mondphase
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. 5seitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse auf grünem Marmorfuss. Weisses Zifferblatt mit Breguetzeiger. Mondphasenanzeige bei 6 Uhr, Hygrometer bei 2 Uhr und Thermometer bei 10 Uhr. Aufzug über Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvardraht. Blockierhebel, Libelle, Justierschrauben. Eine Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 25x22 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 1'800EUR 1'360 – 1'640
Hammer Price: CHF 4'000
3839. Atmos Jaeger-LeCoultre Luigi Colani Nr. 433146
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes, an der Front abgerundetes Messinggehäuse. Quadratische Zifferanzeige mit schwarzen Indizes und Signatur "Jaeger LeCoultre". Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 25x20 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 4'500EUR 3'640 – 4'090
Hammer Price: CHF 4'000
3840. Atmos Jaeger LeCoultre Nr. 527910
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. 5seitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse. Weisser Zifferring mit römischen Zahlen. Aufzug über Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvardraht. Blockierhebel, Libelle, Justierschrauben. Eine Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 24x21 cm.
3841. Schiffschronometer Glashütte
Deutschland, 20.Jh. Holzgehäuse mit verglastem Deckel und Traggriffen an den Seiten. Verglaste Uhrenabdeckung in massivem Messingschraubring gefasst. Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Quarzwerk Nr. 1473. Keine Batterien, nicht getestet. 15x18,5 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3842. Schiffschronometer Thomas Mercer
England, 19.Jh. Holzgehäuse mit Seitengriffen, verglastem Deckel und Schliessschloss an den Ecken mit Messing veredelt. Signatur "Sold by B.Cooke & Son Hul Nr. 17143". Uhrwerk in vergoldetem Messinggehäuse. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Schichtwechselanzeige bei 12 Uhr. Signatur "Thomas Mercer St. Albans England". Zu revidieren. 16x20 cm.
Estimate: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'270 – 2'730
3843. Schiffschronometer D.M. Gregor & Co. Nr. 4310
England, 19.Jh. Holzgehäuse mit eingelassenen Messingseitengriffen. Deckel mit Schliessschloss, an den Konturen mit Messing veredelt. Signatur "D.M. Gregor & Co. Maker to the Admirality Glasgow & Greenock Nr. 4310". Uhrwerk unter verglastem Deckel in vergoldetem Messinggehäuse. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Schichtwechselanzeige bei 12 Uhr. Signatur identisch mit dem Frontgehäuse. Gehfähig. 19x18 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'200EUR 1'640 – 2'000
Hammer Price: CHF 2'400
3844. Uhrmachertisch mit Werkzeugschubladenstock
Herkunft nicht bekannt, um 1900. Eichen-Holztisch mit Tablar und Schubladenstock mit 9 Schubladen. Alle Schubladen sind gefüllt mit Uhrmacherwerkzeug und Uhrenzubehör. Uhrmacherdrehbank "Lorch Schmidt & Co." mit Kreuztisch, Spannzangen usw. Feilen, Messer Abziehvorrichtung, Schiebelehren, Pressböcke, Dorne, Durchschläge, Presszapfen, Bürsten, Schraubenzieher, Messgeräte, Lupen usw. 90x122 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 3'500EUR 2'730 – 3'180