3815. Kleine Eisenuhr mit Wecker
Wohl Süddeutschland, 18.Jh. Blechgehäuse mit bemalten Seitentürchen. Florale Malerei an der Blechzifferfront. Gemalte, römische Stundenanzeige. Weckeinstellung im Zentrum. Spindelwerk mit Vorderzappler. Weckfunktion auf Glocke. Zu revidieren. 21x14 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
3816. Einzeiger Eisenuhr
Meister nicht bekannt, 18.Jh. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Ovale Blechzifferfront mit floraler Malerei und ringförmiger, römischer Stundenanzeige. Ankerwerk mit langem Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 29x23 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
3817. Kleine Wanduhr
Wohl Frankreich, 19.Jh. Rundes Bronzegehäuse mit Aufhängering. Ziseliertes, verglastes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, arabische Minutenanzeige bei den Viertelstunden und gebläuten Breguet Zeigern. Feuervergoldetes 1-Tage-Spindelwerk. Gravierter und durchbrochener Louis XVI Spindelkolben. Schlagwerk auf Tonfeder. Zu revidieren. Durchmesser 12 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
3818. Neuenburger Pendule mit Sockel Th. Beyer Zürich
Schweiz, 20.Jh. Beiges Holzgehäuse mit Blumendekor. Vergoldete Konturen. Verglastes Fronttürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Th. Beyer Zürich". Ankerwerk Nr.37064 mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 50x28 cm. ohne Sockel gemessen.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
3819. Neuenburger Zenith Pendule mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Blumendekor. Gebrauchsspuren. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Zenith". Ankerwerk Nr.175229 mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 51x26 cm. ohne Sockel gemessen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
3820. Neuenburger Le Castel Pendule mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Rotes Holzgehäuse mit vergoldetem Blumendekor. Verziertes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen auf Emailkartuschen. Signatur "Le Castel". Ankerwerk Nr.124796 mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 45x26 cm. ohne Sockel gemessen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3821. Neuenburger Pendule Türler Bern mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Rotes Holzgehäuse mit vergoldetem Blumendekor. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Türler Bern Zürich". Zenith Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 65x35 cm. ohne Sockel gemessen.
3822. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit vergoldetem Blumendekor. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 56x29 cm. ohne Sockel gemessen.
3823. Pendule mit Sockel
Wohl Schweiz, 19.Jh. Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalerei. Mit gepresstem Messingblech und Bronzeguss verziertes Gehäuse. Seitliche Werksichtfenster. In Bronzering gefasste, verglaste Fronttüre. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Zu revidieren. 74x42 cm. ohne Sockel gemessen.
Estimate: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'640 – 2'550
3824. Pendule mit Sockel "Mariage"
Wohl Schweiz, 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbenen Konturen. Gehäuse ist gerissen. Bombiertes, in gesägtem Messingring gefasstes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Das Uhrwerk wurde mit einem Zenith Ankerwerk ergänzt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 68x31cm. ohne Sockel gemessen.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
3825. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Rotes Marmorgehäuse mit Messingverzierungen an Front und Seiten. Vasenförmiger Aufbau in rotem Marmor mit Messing verziert. Verglastes Fronttürchen in Messingring gefasst. Porzellanzifferblatt mit Blumenmalerei und arabischen Ziffern für Stunden und Viertelstunden. Ankerwerk Nr. 2137 mit Hinterpendel an Federaufhängung. Pendel fehlt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 43x21 cm.
3826. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Intarsiertes Holzgehäuse mit verziertem Holzkranz beim Pendelsichtfenster und dem Aufsatz. Verglastes Fronttürchen in ziseliertem Messingring gefasst. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk Nr. 214 mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Schlossscheibe. Zu revidieren. 38x23 cm.
3827. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes Zinkgussgehäuse mit Bäuerin und Ziege. In Zinkguss gefasster Alabastersockel. Starke Gebrauchsspuren.Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Feder und Pendel fehlt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Glocke fehlt. Zu revidieren. 37x35 cm.
3828. Portaluhr mit Garnitur
Frankreich, 19.Jh. Weisses Marmorgehäuse mit vergoldeten Messingverzierungen, vier Marmorsäulen und vier vergoldeten Messingfüssen. Das Uhrwerk ist in einem, am oberen Abschluss verzierten Messinggehäuse eingebaut. In ziselierten Messingring gefasstes, verglastes Fronttürchen. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Blumenmalerei. Pariser Ankerwerk mit Sonnenhinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 45x30 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'400EUR 1'090 – 1'270
3829. Kaminuhr mit Garnitur
Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Onixgehäuse mit grauen Marmoreinsätzen an der Front. Die Frontseite ist mit vergoldeten Messingappliken und zwei vergoldeten Messingsäulen verziert. Verglastes, in Messingring gefasstes Ziffertürchen. Vergoldeter Messingzifferring mit römischen Zahlen. Sichtbare Brocothemmung. Brocotankerwerk Nr. 1832 mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 48x38 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090