7415. Neuenburger Pendule Zenith mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Rotes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und vergoldeten Konturen. Verglastes Fronttürchen. Emailzifferblatt mit römischgen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Zenith, Bänziger Zürich". Ankerwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 46x23 cm. ohne Sockel gemessen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
7416. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und vergoldeten Konturen. Verglastes Fronttürchen. Emailzifferblatt mit römischgen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel. Dreiviertelstunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 51x25 cm. ohne Sockel gemessen.
Estimate: CHF 150 - 300EUR 140 – 270
Hammer Price: CHF 150
7417. Boulle-Pendule mit Sockel
Frankreich, 19.Jh. Boulle-Gehäuse mit farbigem Schildpatt. Vergoldete Bronzegussverzierungen und Bronzegussfüsse. Aufsatz mit bronzenem Knaben. Verglaste Fronttüre in vergoldetem Bronzeguss gefasst. Verglaste Werksicht. Verziertes Bronzezifferblatt. Emailkartuschen mit blauen, römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk mit Dreiviertelstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Signiert "Guillermié Paris". Zu revidieren. 75x38 cm. ohne Sockel gemessen.
Estimate: CHF 2'100 - 2'500EUR 1'910 – 2'270
7418. Aneroid Barometer, Hygrometer und Thermometer signiert Chiesa Keizer Liverpool
England, 19. Jh. Holzgehäuse intarsiert mit rundem Spiegel in der Mitte. Wetteranzeige in Engisch. Gedrechselter Holzknopf für Schleppzeigerverstellung. Die Anzeigen sind verglast und in Messinglünetten gefasst. Anordnung von oben nach unten, Hygrometer, Thermometer für Fahrenheit, Barometer und signierte Wasserwaage. 96 x 26 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
7419. Lot 3 Uhrmacherwerkzeuge
Schweiz, 19.Jh. Zwei Zapfenrollierstühle und ein kleiner Spannstock.
Estimate: CHF 70 - 100EUR 60 – 90