7400. Coq Comtoise Uhr
Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentüren. Rückseite mit Plexiglas ergänzt. Bronze Coq mit zwei Hühnern und intakten Lilien. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Birnenpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 39x24 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Hammer Price: CHF 350
7401. Carteluhr
Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Blechgehäuse mit reichen Bronzeverzierungen. Bronzene Aufhängung in der Form eines Tuches mit symbolischem Kreuzabschluss. Verglastes, in ziselierten Ring gefasstes Fronttürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 53x22 cm.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
7402. Oeil de Boeuf Junghans
Frankreich, 19.Jh. Schwarzes, sechseckiges Holzgehäuse mit verglaster und mit Hinterglasmalerei versehener Fronttüre. Blechzifferblatt mit arabischen Zahlen und Signatur "Junghans". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 51x51 cm.
Estimate: CHF 150 - 300EUR 140 – 270
7403. Wanduhr mit Sockel
Schweiz, 1.Hälfte 19.Jh. Holzgehäuse mit Bronzegussverzierungen und bronzenen Traggriffen an den Seiten. Die Uhr steht auf gedrechselten Füssen und gedrechselte Zapfen zieren den Sockel. Werkstüre mit gestanztem Messingblech und Stoff. Weisser Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Mit vergoldetem Messingblech verzierte Zifferfront. Signatur "Th.Beyer fils Zürich". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung (Federaufhängung gebrochen). Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Zu revidieren. 48x35 cm. ohne Sockel gemessen.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
* 7404. Wiener Uhr Emil Brenner & Cie.
Österreich, 20. Jh. Holzgehäuse mit verglasten Werksichten. Die verglaste Fronttüre ist in geschweiftem Holzrahmen gefasst. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Das eingelassene Zifferblatt ist signiert mit "Emil Brenner & Cie Wien". Ankerwerk an Hinterpendel. Messingummantelter Bleigewichtszug an Darmseiten. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 98x39 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
7406. Tischuhr
Wohl Deutschland, 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse in Vasenform mit goldfarbenem Fuss und goldfarbenen Zapfen als Abschluss. Verglastes Fronttürchen mit feinem Messingring. Unruhewerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 45x15 cm.
Estimate: CHF 250 - 400EUR 230 – 360
7407. Tischuhr Junghans
Deutschland, 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse auf vier vergoldeten Füssen. Verglaste Werksicht und verglastes Ziffertürchen in vergoldetem Rahmen gefasst. Zinnfarbenes, verziertes Zifferblatt, Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Unruhewerk mit Dreiviertelstunden und Stunden-Westminsterschlag auf Tonstäbe. Gehfähig. 24x35 cm.
7408. Kamingarnitur
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes Bronzegehäuse. Blumenranken, ein Kinderkopf und zwei Engelsfiguren an den Seiten zieren das Gehäuse. Ein Gefäss mit Blumen bildet den Abschluss. Verglastes Ziffer- und Werkstürchen. Verziertes Bronzezifferblatt mit eingelassenen Emailkartuschen und römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. 41x34 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
7409. Kaminuhr mit Glassturz
Frankreich,19.Jh. Patiniertes Zinkgussgehäuse mit Bronzefigur und Jagdhorn aus Messing. Vergoldete Messingfront mit Verzierungen und hinterlegtem Alabasterplättchen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguet Zeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 33x41 cm.
7410. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes Messinggehäuse. Verglastes Fronttürchen in ziseliertem Messingring gefasst. Messingzifferblatt mit eingelassenen Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 37x25 cm.
7411. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Beiges- und grünliches Marmorgehäuse. Verglastes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Pendel fehlt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 27x28 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
7412. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Onyxgehäuse mit bronzenem Frauenkopf, symbolischen Traggriffen und einer teils versilberten Bronzevase als Abschluss. Verglastes Fronttürchen in versilbertem Bronzering gefasst. Onyxzifferblatt mit goldfarbenen, römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Pendel fehlt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. 47x30 cm.
Estimate: CHF 250 - 500EUR 230 – 450
7413. Säulenuhr
Frankreich, 19.Jh. Dunkles, intarsiertes Holzgehäuse mit vier gedrechselten Säulen welche an den Enden mit ziselierten Messingabschlüssen verziert sind. In verzierten Messingring gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und nicht mehr vollständiger Signatur "Wil???iger in Schaffhausen". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Feder gebrochen. Zierpendel mit Kind im Zentrum. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 46x22 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
7414. Säulenuhr
Frankreich, 19.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit vier Säulen und Verzierungen an Fuss-und Frontseiten. Gebrauchsspuren. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguet Zeiger. Ankerwerk. Hinterpendel mit verzierter Linse an Federaufhängung. Schlossscheibe. Gehfähig. 43x12 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090