5333. Kleine Schmuckschatulle
Um/Nach 1900. Wurzelfurnier. Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlag. Klappdeckel mit Sticheinlage, Darstellung von St. Veit bei Wien. 21x18,5x7 cm.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 90 – 160
5334. Schmuckschatulle
Um/Nach 1900. Rechteckiger, braun belederter Holzkorpus. Seitlich zwei Tragegriffe in Form von Löwenköpfen aus Messing. Klappdeckel mit zentralem, ovalem Porzellanmedaillon. Darstellung zweier Putti. Innen diverse Fächer für Schmuck. 24,5x18,5x10,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
Hammer Price: CHF 130
5335. Schmuckschatulle
20.Jh. Holz, geschnitzt. Rundform. Deckel mit reliefiertem Floraldekor und Kugelknauf. D 20 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5336. Schmuckschatulle
Im gotischen Stil. Bezeichnet: Goldschmied Hofer, Solothurn. Metallguss, tlw. vergoldet. Rechteckiger Korpus mit Tragehenkel. Allseitig mit reliefierten, figürlichen Darstellungen. 21x13x9,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5337. Schatulle
Orientalisch, neuere Arbeit. Rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel und Messingmontur. Allseitige, ornamentale Einlegearbeit aus Holz, Bein und Perlmutt. Innen mit rotem Samt ausgekleidet. 26x16x8 cm. Beigegeben: 2 kleine Schatullen aus Holz bzw. Bein mit Messingmontur.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5338. Kleine Kassette
20.Jh. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit aufklappbarer Front. Innen 6 kleine Auszugsschubladen mit Metallmontur. Ornamental- und Floraldekor. 27x20,5x19 cm.
5340. Kleiner Schubladenstock
Kirschholz. 3-schübiger Korpus auf 4 Füsschen. Schlüssellöcher mit Elfenbeineinlage. H 47,5 cm.
- Schadstellen.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5341. Cello-Kasten
London, um 1900. Hersteller: W.E. Hill & Sons. Ebonisiertes Holz mit Tragegriffen aus Eisen. Innen mit blauem Samt ausgekleidet. H 130 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
* 5342. Lot: Messer
Paris, um/nach 1900. Metallklinge. Perlmuttgriff mit Monogramm "MB". 11 kleine, 11 grosse Messer. L 20 bzw. 24,5 cm.
5344. Cave à liqueur
Um 1900. Quadratischer Holzkorpus mit seitlichen Messing-Tragehenkeln. Scharnierter Deckel mit floralen und ornamentalen Intarsien. Innen herausnehmbare Halterung mit 4 Karaffen und 12 Schnapsgläser. 30x30,5x25 cm.
- Schadstellen.