5315. Lot: 2 Tierfiguren
Um/Nach 1900. Bronze, dunkel patiniert. Eidechse auf Stein und Gans. H 6 bzw. 13,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5316. Tierfigur
Um/Nach 1900. Bronze, dunkel patiniert. Liegendes Schwein. L 31 cm.
5317. Tierfigur
Um/Nach 1900. Bronze. Brüllender Löwe. L 30 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
5318. Tierfigur
19.Jh. Eisen, tlw. patiniert. Widderkopf H 14,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 220EUR 130 – 200
5319. Tierfigurengruppe
Nach Otto Schmidt-Hofer (1873–1925). Bronze mit Marmorsockel. Hirschpaar auf Terrainsockel. L 34 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5320. Tierfigur
20.Jh. Kunststoff, polychrom bemalt. Sitzender Hund, "His Master's Voice". H 34 cm.
5328. Schreibschatulle
Um 1900. Rechteckiger Holzkorpus mit seitlicher Schublade. Abgeschrägter Klappdeckel mit roter Ledereinlage. Ohne Schlüssel. 33x26x16 cm.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 130 – 180
5329. Schatulle
19.Jh. Wurzelfurnier. Rechteckiger Holzkorpus mit vorderseitigem Schubladenfach. Klappdeckel mit zentralem Monogramm "J.E.D." aus Perlmutt. Ohne Schlüssel. 24,5x16x9 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150