5931. Ruyi-Zepter
China, 20.Jh. Holz, geschnitzt. Dekorativ gearbeitetes Zepter mit Blätterranken und Heurschrecken. L 46 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
5932. Ruyi-Zepter
China, 20.Jh. Holz, geschnitzt. Dekorativ gearbeitetes Zepter mit Lingzhi-Pilzen und Qilong. L 38 cm.
5935. Lot: 4 Holzschnitzereien
China, 20.Jh. Holz, lackiert und vergoldet. Drei viereckige, durchbrochen und plastisch gearbeitete figürliche Szenen je in einem Rahmen. 20x17,5/22,5x24/29x19,5. / Kleines, rechteckiges Holzelement mit reliefierter Fledermaus. 8,2x23,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5936. Lot: 3 Holzschnitzereien
China, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, lackiert und vergoldet. Rechteckform. Plastisch und druchbrochen gearbeitete figürliche Szenen. In Rahmen. 17x32,5–21,5x38 cm.
5937. 1 Paar Fo-Hunde
China, 20.Jh. Holz, lackiert. Ein Paar grosse Tempellöwen mit Ball spielend. Bestossen. H 44 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
5939. Grosser Brushpot
China, 20.Jh. Hartholz. Grosser Pinselbecher in Form eines Baumstamms. H 22 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
5939A. Holzsockel
China, um 1900. Hartholz, geschnitzt. Rundform. Umlaufender Rankendekor. Altersspuren. D 31 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
5940. Figur
China, 20.Jh. Elfenbein. Sitzender und lachender Hotei mit spielenden Knaben. H 14 cm. Mit Holzsockel.
5941. Krabbenpaar
China, 20.Jh. Mammutzahn, geschnitzt. Zwei Krabben auf felsigem Grund mit Meerschaum und Pflanzen. L 14 cm. Mit Holzsockel.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 90 – 160
Hammer Price: CHF 210
5942. Bewegliche Krabbe
China, 20.Jh. Knochen. Originelle Krabbe mit beweglichen Scheren und Beinchen und vorstehenden Augen. Eine Schere lose, Reparaturstellen. B 20,5 cm.