5915. Dittrich, Edith: Hsi-Hsang Chi
Chinesische Farbholzschnitte von Min Ch'i-chi. In: Monographien des Museums für Ostasiatische Kunst. Band 1. Köln: 1977. Buchtext mit 21 Lithographien. In blauem Schuber. Gebrauchsspuren, Einband fleckig.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
5916. Lot: 5 Bücher bzw. Mappen über die Künste Chinas
Chinesische Malerei von Heute. Verlag für fremdsprachige Literatur, Peking. 1955. 24 Blätter in Mappe. / Xiandai Zhongguo Hua. Zeitgenössische chinesische Zeichnungen in traditionellem Stil. 15 Blätter. / Tschichold, Jan: Der frühe chinesische Farbendruck. Holbein-Verlag, Basel. 1951, 2. Auflage. / Chinesische Miniaturen. 12 Blätter in Mappe. / Holzschnitte im Neuen China. Verlag für fremdsprachige Literatur, Peking. 1956.
5917. Lot: 7 Mappen über chinesische Kunst
The Dunhuang Mural Paintings. Dunhuang wenwu yanjiusuo, 1952. / Wenwu Jinghua (Essence of the cultural relics). Wenwu Chubanshe, 1959. / A Portfolio of 10 Details from the Qing Ming Shang Ho Spring Festival on the River. Metropolitan Museum of Art. / Zhongguo gudai qiqi tuanxuan. Beijing Museum of History (Hrsg.), Rongbaizhai xinji, 1955. / Jinian Mao Zhuxi. Guowuyuan Wenhuazu Meishuzuopin Zhengji Xiaozubian. Renmin Meishu Chubanshe, 1973. / Taoci Xuanji. Selected Works on Pottery. Gugung Bowuguan. Wenwu Chubanshe, 1957. / Beijing Piying. Shadow Plays of Peking. Department of Applied Arts, Central Institute of Fine Arts. People's Fine Arts Publishing House. Beijing, 1953. Alle mit Gebrauchsspuren.
5918. Selected Bird And Flower Paintings From The Palace Museum
Gugong Bowuguan Cang Huaniao Huaxuan. Peking: Wenwu Press, 1965. Zahlreiche eingeklebte Farbillustrationen. Text in Chinesisch, Abbildungsverzeichnis in Englisch beigegeben. 54x39 cm.
Estimate: CHF 200 - 250EUR 180 – 230
5920. Lot: 24 Farbholzschnitte
China, 20.Jh. Insgesamt 24 Blätter von verschiedenen Künstlern mit Darstellungen von Pflanzen, Landschaften, Tieren und Menschen. 36,5x25 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
5921. Qi Baishi (Xiangtan 1864–1957 Beijing)
Farbholzschnitt. Lot von 7 Blättern. Darstellungen von Blumen und Insekten. Wohl assortiert und unvollständig. Mit Mappe "Baishi Laoren Huace". 32x43 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
5922. Qi Baishi (Xiangtan 1864–1957 Beijing)
Farbholzschnitt. Lot von 6 Blättern. Darstellungen von Blumen und Insekten. Wohl assortiert und unvollständig. Mit Mappe "Baishi Laoren Huace". 43x31,5 cm.
5925. Lot: 12 Stahlstiche mit chinesischen Ansichten
England, Ende 19.Jh. Gemalt von T. Allom. Spätere Kolorierung. Zwölf Darstellungen des Lebens in Kanton im 19.Jh. Gerahmt. 22x28–28x31,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5927. Figurengruppe
China, 20.Jh. Holz. Liegender Unsterblicher mit Tiger. Fehl- und Schadstellen. L 40 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5928. Schnitzereibild
China, 20.Jh. Holz, geschnitzt, bemalt und vergoldet. Rechteckform. Durchbrochen gearbeitete Kriegerszene. 63,5x39 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
* 5929. Schnitzerei
China, 20.Jh. Holz, geschnitzt. "Buddhas Hand"-Zitrone. L 13 cm.
Estimate: CHF 180 - 200EUR 160 – 180
5930. Ruyi-Zepter
China, 20.Jh. Holz, geschnitzt. Dekorativ gearbeitetes Zepter mit Weintrauben und Eichhörnchen. L 46 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220