5900. Miniaturmalerei
Indien, 20.Jh. Farbe und Gold auf Papier. Figürliche Szene im Garten. Aufgezogen. 32,5x20 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
5904. Lot: 3 Ketten
Indien. Drei Halsketten aus Rudraksha Samen, an Faden aufgezogen. L 41–47 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
5905. Muschelhorn (Shanka)
Nepal. Rechtsdrehende Muschel mit getriebener und gravierter Silbermontur. L 26,5 cm.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
5908. Gau
Tibet. Reisealtar aus Weissmetall und Kupfer. In Form eines stilisierten Lotosblattes. In der Mitte ist ein Fenster mit Balustrade ausgespart. Makarakopf, Drachen und budhisstische Symbole aus Messing appliziert auf getriebenem Lotosrankendekor. Innen mit s/w Foto von Trijang Rinpoche, Lobsang Yeshe Tenzin Gyatso (1901–1981). Schadstellen. H 17 cm.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
5909. Thangka
Nepal, 20.Jh. Farbe und Gold auf Leinwand. Im Zentrum dargestellt ist Tara, sitzend auf einem Lotus-Podest. Ihre Linke umfasst eine Lotus-Blume und zeigt die Vitarka-Mudra, ihre Rechte Hand zeigt die Geste der Wunschgewährung. Umgeben ist sie von ihren Emanationen. Knitter. 38x26. Brokatrand. 52,5x37 cm.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
5910. Thangka
Nepal. Farbe auf Leinwand. Im Zentrum Buddha Amitabha mit Patra in den Händen, umgeben von vier Bodhisattvas: Padmapani, Vajrapani, Maitreya, Tara. Wasserflecken. Gerahmt. 86,5x61 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
5912. 1 Paar kleine Lampen
Tibet. Weissmetall. Kleine Butterlampen mit stilisierten Schriftzeichen und reliefiertem Fuss. H 8 cm.
Estimate: CHF 180 - 200EUR 160 – 180
5914. Grosse Malerei
China. Tusche und Farbe auf Papier. Signiert Qian Guang Xin und datiert November 1984. Ansicht auf die Bergkette des Huang Shan. 90x199. Aufgezogen. 101,5x233 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550