1015. Figur der Sridevi
Indien. Bronze. Auf Lotussockel stehende Figur der Sridevi (Lakshmi). Berieben. H 9,4 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
1016. Libationsgefäss
Indien. Kupferlegierung. Hinduistisches Wassergefäss in yoni-Form. Altersspuren. L 13,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
1018. Kazari-Dana
Japan, Meiji-Zeit. Holz, dunkel lackiert. Viergeschossiger Korpus mit zwei Schiebe- und zwei Türchen in Goldlack mit Blumen-/Vogeldekor in Perlmutt- und Elfenbein Taka-zogan. Reich floral beschnitzt. Gebrauchsspuren, Fehlstellen. 98x33x181 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
1019. Kyokuroku
Japan, 20.Jh. Klappstuhl für buddhistischen Hauptpriester. Holz mit Rotlack, teilweise vergoldet. Halbrunde Rückenlehne mit durchbrochen gearbeitetem Mittelstück. Ledersitzfläche über gekreuzten Beinen mit Fussstütze. Diverse Messingapplikationen. Gebrauchsspuren. 82x50x101 cm.
Estimate: CHF 400 - 450EUR 360 – 410
1021. Paravent
Japan, späte Edo-Zeit. In der Art von Rinpa-Schule. Tusche und Farbe auf Papier, mit Blattgold verziert. Sechsteiliger Paravent mit prächtiger Darstellung verschiedener Blumen des Sommers vor Bambushecke. Seidenbrokatrahmen. Schadstellen, tlw. Farbverlust. 152x345 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Hammer Price: CHF 5'500
1022. Handrolle
Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro Mukashi Monogatari no zu. Farbe und Tusche auf Papier. Darstellung der japanischen Volkssage, Momotaro, der aus dem Pfirsich Geborene. Malerei, signiert Enshû. Dazu geschriebene Geschichte, signiert von zwei chinesischen Dichtern Chin Shôhaku (Shen Jinba) und Oh Rantei (Wang Lanting). Datiert Kôka Teibi (1847) und Qing-Dynastie, Daoguang 27 (1847). Hinterlegt, Erhaltungsmängel. Ca,1633x27 cm (ca.43 Blätter zusammen montiert).
Estimate: CHF 450 - 550EUR 410 – 500
1024. Sehr grosse Platte
Japan, Ende 19.Jh. Porzellan. Arita. Polychromer figürlicher Dekor in den beiden Paneelen auf rotem Grund verziert mit floralem Dekor. Goldfarben berieben. Mit Metallmontur zur Aufhängung. D 64 cm.
1025. Grosse Bodenvase
Japan, Ende 19.Jh. Porzellan. Arita. Balusterform. In den beiden Paneelen polychrome Darstellung dreier Damen in Gartenlandschaft. Roter Grund mit polychromem Ornament-, Blumen- und Drachendekor. Goldfarben berieben. H 93 cm.
Estimate: CHF 600 - 700EUR 550 – 640
1026. Grosse Platte
Japan, um 1900. Porzellan. Arita. Chrysanthemenform. Fächerförmiges Paneel mit Darstellung von Kranich, Kiefer, Prunus und Bambus auf mit Phönix und Drache verziertem Hintergrund in den Farben der Imari-Palette. Rand verziert mit Floral- und Ornamentbordüre. Rückseite: Dai Nippon Hizen Arita Aoki-sei. Metallmontur zur Aufhängung. D 57 cm.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
1027. 1 Paar grosse Bodenvasen auf Sockel
Japan, um 1900. Porzellan, schwarz lackiert und mit Makie verziert. Balusterform mit oben bombiertem Hals und ausladender Mündung. Fischkopf als Henkel. Reserven verziert mit Darstellung legendärer Samurai in Gold-Makie und farbigem Lack. Unterglasurblaue Medaillons mit Blattranken auf den Schultern. Eine Vase restauriert. Schadstellen. H 77. Holzsockel, gleichartig in schwarz lackiert und mit geometrischem Muster in Goldlack verziert. Polychrom bemalte Porzellan-Medaillons mit Blumendekor am Hals montiert. Schadstellen. H 35. Gesamtehöhe 111 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
1028. Räuchergefäss
Japan, 20.Jh. Steinzeug. Celadon. Gedrückte Kugelform mit gerippter Wandung auf drei zylindrischen Beinen. Auf der Mündung stehende, U-förmige Henkel, leicht geformt wie eine Schnur. Deckel aus Silber, durchbrochene Arbeit mit zwischen Wolken fliegenden Kranichen. H 9 cm (Gefäss). Ca. 112 g (Silberdeckel). Beine Innen hohl. Mit Holzkiste und Seidenbeutel.
1029. Okimono
Japan, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Signiert. Stehende Bäuerin mit kleiner Sichel in der linken Hand und Korb am Rücken tragend. Minime Leimspuren. H 18,5 cm.
Estimate: CHF 800 - 900EUR 730 – 820
Hammer Price: CHF 1'250