Juni 2016 - A141
40. Gläserservice
Um 1900. Farbloses Glas, Schliffdekor. Bestand: 22 Champagnergläser, 12 Wassergläser, 21 Rotweingläser, 20 Weissweingläser, 25 Likörgläser, 6 Karaffen mit Stöpsel. Total ca. 106 Stück.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
41. Gläserservice-Teile
Um 1900. Farbloses Kristallglas, Kerbschliffdekor. Bestand: 14 Rotweingläser, 12 Champagnerkelche, 2 Karaffen mit Stöpsel.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
42. 1 Paar Karaffen mit Stöpsel
Um 1900. Farbloses Glas, floraler Mattschnittdekor, verschlungenes Monogramm. H 28,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
43. 7 Kelchgläser
Um 1900. Farbloses Glas, Pantographie-Dekor. H 16,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
44. 8 Kelchgläser mit Karaffe, Baccarat
20.Jh. Frankreich. "Jets d'Eau". Entwurf: Georges Chevalier 1925. Farbloses Kristallglas, teilweise mattiert, Dekor in Mattschnitt. Bezeichnet: Ätzmarke. H (Gläser) 18 cm.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
45. Gläserservice, Baccarat
20.Jh. Frankreich. "Capri". Farbloses, längsoptisch gearbeitetes Kristallglas. Bezeichnet: Ätzmarke. Bestand: 12 Wasser-, 10 Rotwein-, 12 Weisswein-, 8 Süsswein- und 12 Champagnergläser, 1 Karaffe mit Stöpsel, 1 Wasserkanne.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 910 – 1'450
46. Gläserservice, St. Louis
20.Jh. Frankreich. "Diamants". Entwurf: J. Bleichner wohl 1933. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Kelche auf Fuss mit Steinelschliffreihen aufsitzend. Unbezeichnet. Bestand: 8 Kelchgläser (H 10,7 cm), 10 Kelchgläser (H 9,7 cm), 12 Kelchgläser (H 8 cm), 10 Kelchgläser (H 5,5 cm), 8 Kelchschalen (H 6,5 cm). Total ca. 48 Stück.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
47. Gläserservice-Teile
20.Jh. Kristallglas, Schliffdekor. Bestand: 8 Kelchgläser (H 15 cm), 6 kl. Kelchgläser (H 11 cm), 8 Bechergläser (H 12 cm), 4 kl. Bechergläser (H 9 cm).
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
48. Karaffe mit Stöpsel
Anfang 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Silbermontur. H 38 cm.
49. Gläserservice
20.Jh. Deutschland. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. Bestand: 12 Rotwein-, 9 Weisswein- und 12 Likörgläser.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
50. 6 Whiskygläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Flachsteinelschliff. H 10 cm.
51. 6 Champagnerflöten, Arabia
20.Jh. Finnland. Farbloses Kristallglas. H 26,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
52. Tafelservice, Royal Copenhagen
20.Jh. "Musselmalet Halbspitze". Porzellan. Bestand: 8 Fleischteller, 6 Suppenteller, 6 Suppentassen mit U'tassen, 8 Dessertteller, 1 runde Schale, 1 viereckige Schale, 1 ovale Platte, 1 kl. Blattschale, 1 kl. Vierpassschale, 1 kl. ovale Schale, 1 Deckeltöpfchen mit U'teller, 1 Salz- und 1 Pfefferstreuer, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 Zuckerstreuer, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 6 Teetassen mit U'tassen, 1 Ziervogel. Total ca. 55 Teile.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
53. Grosses Tafelservice, Royal Copenhagen
20.Jh. "Flora Danica". Porzellan. Bestand: 24 Fleischteller, 12 Dessertteller, 12 Kuchenteller, 12 Suppentassen mit U'tassen, 12 Deckeltöpfchen mit Unterschälchen, 2 ovale Platten, 1 runde Platte, 1 runde Schale, 1 viereckige Schale, 1 dreieckige Schale, 1 ovale Suppenterrine, 1 runde Gemüse/Fleichterrine, 1 Saucière, 1 Henkelschälchen, 1 Deckeldose, 1 Tasse mit U'tasse, 1 Weinkühler. Total ca. 85 Teile.
- Teilweise repariert.
Estimate: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'270 – 10'910
Hammer Price: CHF 16'000
53A. Tee/Kaffeeservice, Royal Copenhagen
20.Jh. "Henriette" (Dekornummer 444). Porzellan, bunt gemalte Blumen in goldstaffierten Feldern. Bestand: 1 Teekanne, 1 Milchkrug, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 10 Teetassen mit U'tassen, 8 Mokkatassen mit U'tassen, 12 Dessertteller, 1 runde Schale, 1 Fussschale.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640