Juni 2016 - A141
1. Bartschale, Kilchberg-Schooren
Um 1840. Fayence, polychrom gemalter Blumenfries, im Spiegel die Inschrift "H. Heinrich Bryner von Fehraltdorf". L 26 cm.
- Kl. Retuschen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
2. Teekanne, Zürich
Um 1770. Porzellan, farbige Blumenmalerei. Bezeichnet: Blaues Z mit drei Punkten. H 11,5 cm.
- Kleine Bestossungen an Mündung und Stand.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Hammer Price: CHF 2'800
3. Koppchen mit Unterteller, Zürich
Um 1770. Porzellan, Landschaftsdekor in polychromer Malerei, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit zwei Punkten, Ritzmarken. H (Koppchen) 4,5 cm.
- Gold teilweise berieben.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
4. Teekanne und Teedose, Zürich
Um 1770. Porzellan, Landschaftsdekor in polychromer Malerei, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z, Ritzmarken. H 11,5 cm (Teekanne) bzw. 15 cm (Zuckerdose).
- Kleine Bestossung an Teedosenrand.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Hammer Price: CHF 4'500
5. 2 Tassen mit Untertassen, Ludwigsburg
Um 1770. Porzellan, Reliefdekor, polychrome Blumen- bzw. Vogelmalerei., Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke, Pressmarken, Malermarke W. (auf Tasse und U'tasse mit Blumenmalerei). H (Tassen) 5 bzw. 7 cm.
- Tasse mit Vogelmalerei repariert.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
Hammer Price: CHF 130
6. 2 Teller, Paris
18.Jh. Faubourg St.-Denis. Porzellan, reliefiert, farbige Blumenmalerei, Vergoldung. Bezeichnet: h (unterglasurblau). D 24,5 cm.
7. Tasse mit Untertasse, Meissen
Um 1750. Porzellan, Altozier-Reliefdekor, polychrom gemalte Teniers-Szenen, Goldränder (teilweise leicht berieben). Bezeichnet: Schwertermarke, Pressnummer 52 auf U'teller. H (Tasse) 7 cm.
- Reparaturen an Tassenrand.
10. Teller "Lambrequin", Meissen
Um 1763–1774. Porzellan, Lambrequin-Dekor. Bezeichnet: Schwertermarke mit Punkt. D 20,5 cm.
- Kl. Randbestossung.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
11. Teller, Meissen
Um 1763–1774.Porzellan, reliefiert, Vogeldekor nach englischem Vorbild in polychromer Malerei, purpurfarbener Rand mit reliefiertem Rautenmuster und Blumenzweigen in Goldmalerei. Bezeichnet: Schwertermarke, Pressnummer 10. D 22 cm.
- Gold teilweise berieben.
12. Figurengruppe, Meissen
Ende 19.Jh. "Die zerbrochene Brücke". Modell von Michel Victor Acier, Modelljahr 1777. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer F 63. H 23,5 cm.
- Teilweise bestossen.
14. Figurengruppe, Meissen
Um 1900. "Galante Sofagruppe". Modell von Johann Joachim Kaendler, Modelljahr 1737. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer W 56. H 14,8 cm.
- Kleine Reparatur an Haubenband.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
15. Figurengruppe, Meissen
1910. "Liebesgruppe". Modell von Michael Victor Acier 1766-1768. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (Jubiläumsmarke 1710–1910; 1. Wahl), Modellnummer B 83. H 22 bzw. L 17 cm.
- Minimst bestossen.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730