Juni 2016 - A141
3800. Coq, Comtoise Uhr
Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentüren. Rückseite mit Plexiglas ergänzt. Bronze Coq mit zwei Hühnern und intakten Lilien. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Birnenpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 39x24 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
3801. Einzeiger-Wanduhr
Wohl England, 18.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit seitlichen Werkstürchen. Zinn-Zifferring mit römischen Zahlen. Spindelwerk mit Vorderpendel. Seilzug,Gewichte fehlen. Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 31x25 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
3802. Wanduhr mit Sockel
Schweiz, 1.Hälfte 19.Jh. Holzgehäuse mit Bronzegussverzierungen und bronzenen Traggriffen an den Seiten. die Uhr steht auf gedrechselten Füssen und gedrechselte Zapfen zieren den Sockel. Werkstüre mit gestanztem Messingblech und Stoff. Weisser Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Mit vergoldetem Messingblech verzierte Zifferfront. Signatur "Th.Beyer fils Zürich". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Zu revidieren. 48x35 cm, ohne Sockel gemessen.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3803. Wanduhr, Sekundenhemmung, signiert, Lucien Haldimann
Schweiz, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglastem Pendelsichtfenster und verglaster Ziffertüre in ziseliertem Bronzering. Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Halbstundenanzeige. Sonnenzeiger mit Diamantimitationen im Zentrum. Sekundenzeiger im Zentrum. Stiftenhemmung mit schwerem Vorderpendel. Messingummantelte Bleigewichte an Seilzug. Dreiviertel- und Stundenschlag auf zwei Tonfedern. Gehfähig. 160x50 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 1'800EUR 1'360 – 1'640
Hammer Price: CHF 6'000
3804. Carteluhr
Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Blechgehäuse mit reichen Bronzeverzierungen. Bronzene Aufhängung in der Form eines Tuches mit symbolischem Kreuzabschluss. Verglastes, in ziselierten Ring gefasstes Fronttürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 53x22 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
3805. Schwarzwälder Wanduhr
Deutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit ovalem, geschnitztem Frontrahmen. Hinterglas gemaltes Zifferblatt mit römischen Zahlen und vergoldeten Verzierungen. Blechankerwerk mit Hinterpendel. Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 31x25 cm.
3806. Oeil de Boeuf, Junghans
Frankreich, 19.Jh. Schwarzes, sechseckiges Holzgehäuse mit verglaster und mit Hinterglasmalerei versehener Fronttüre. Blechzifferblatt mit arabischen Zahlen und Signatur "Junghans". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 51x51 cm.
Estimate: CHF 200 - 500EUR 180 – 450
3807. Boulle-Pendule mit Sockel
Frankreich, 19.Jh. Boulle-Gehäuse mit farbigem Schildpatt. Vergoldete Bronzegussverzierungen und Bronzegussfüsse. Aufsatz mit bronzenem Knaben. Verglaste Fronttüre in vergoldtem Bronzeguss gefasst. Verglaste Werksicht. Verziertes Bronzezifferblatt. Emailkartuschen mit blauen, römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk mit Dreiviertelstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Signiert "Guillermié Paris". Zu revidieren. 75x38 cm, ohne Sockel gemessen.
Estimate: CHF 3'000 - 3'500EUR 2'730 – 3'180
3808. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und vergoldeten Konturen. Verglastes Fronttürchen. Emailzifferblatt mit römischgen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel. Dreiviertelstunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 51x25 cm ohne Sockel gemessen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
3809. Neuenburger Pendule Zenith mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Rotes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und vergoldeten Konturen. Verglastes Fronttürchen. Emailzifferblatt mit römischgen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Zenith, Bänziger Zürich". Ankerwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 46x23 cm ohne Sockel gemessen.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
3810. Pendule mit Sockel,
Wohl Schweiz, 19.Jh. Grünblaues Holzgehäuse mit dezenter Blumenmalerei und Messingblechverzierungen an der Frontseite. Bronzene Vase als Abschluss. Verglaste Fronttüre mit Pendelsicht. Emailzifferblatt mit römischenStunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Gehfähig. Gebrauchsspuren. 79x40 cm ohne Sockel gemessen.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'270 – 1'640
3811. Präzisionsregulator
Schweiz, wohl Sumiswald,19.Jh. Braunes Massivholzgehäuse mit dezenten Verzierungen an den verglasten Fronttüren. In Messinglünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Indizes für Sekundenanzeige. Ankerwerk- Präzisionswerk mit Sekundenhemmung. Ab Revision. 140x47 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'300EUR 910 – 1'180
3812. Pendule
Meister nicht bekannt, 19.Jh. Holzgehäuse mit rotem Schildpatt überzogen. Vergoldete Bronzgussverzierungen an der Front und bronzene Vase auf dem Aufsatz. Verglaste Werksicht und verglaste Fronttüre mit vergoldeten Bronzegussverzierungen versehen. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Vierviertelstunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 77x40 cm ohne Sockel gemessen.
Estimate: CHF 6'000 - 9'000EUR 5'450 – 8'180
Hammer Price: CHF 6'500
3813. Pendule mit Sockel, Lenzkirch
Deutschland 20.Jh. Braunes Holzgehäuse mit Messingappliken verziert. Kleine verglaste Pendelsicht. Verglastes Fronttürchen. Frauenkopf am oberen Ende und zwei Kinderfiguren an der Pendelsicht in Messing. Verziertes Messingzifferblatt mit eingelassenen Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Ankerwerk mit Sonnenpendel. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Gehfähig. 53x29 cm ohne Sockel gemessen.
3814. Kaminuhr
Frankreich, 18.Jh. Vergoldetes, reich verziertes Bronzegehäuse, sitzende Frau mit Buch. die Uhr steht auf einem in Bronze gefasstem Holzgehäuse. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, Signatur "Lomet à Paris". Ankerwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Signatur "Lomet Paris" auf hinterer Platine. Das Uhrwerk ist teilweise zerlegt und die Glocke ist defekt. 36x34 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Hammer Price: CHF 4'500